Республиканский форум руководителей «Эффективная школа Якутии»

5-6 апреля 2023 г. делегация работников образования Вилюйского улуса приняла участие в республиканском форуме руководителей «Эффективная школа Якутии», приуроченного к Году педагога и наставника в России. Участниками форума являлись начальники, заместители начальников улусных управлений образования, директора, заместители директоров образовательных организаций республики. 

Форум начался с лекций приглашенных гостей:

— Терехова Павла Станиславовича, директора ГБОУ «Школа «Покровский квартал» г. Москвы, абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Директор года России – 2022»;

— Осеевой Елены Ивановны, проректора по НМР Хабаровского краевого ИРО;

— Соколовой Олеси Сергеевны, заведующей Центром развития методических систем и объединений ФГБНУ «Институт стратегии развития образования» РАО;

— Павлова Ньургуна Михайловича, директора АОУ ДПО РС (Я) «Институт развития образования и повышения квалификации».

Для руководителей общеобразовательных организаций приглашенными гостями проведены лекции по образовательным программам и учебным планам НОО, ООО, СОО, по обновленным ФГОС и ФОП, в которых сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Как отмечено, детализация и конкретизация требований к результатам образовательной программы, зафиксированные на уровне ФГОС, работают на повышение прозрачности образовательной деятельности школы. 

В рамках деловой программы в этот же день прошёл семинар «Разговоры о важном для взрослых». Модератором выступила министр образования и науки республики Ирина Любимова. Участников приветствовал заместитель председателя Правительства РС (Я) Сергей Местников. В своей приветственной речи он отметил важную и ответственную роль педагога в воспитании подрастающего поколения, передаче им наших ценностей, истории, культуры, воспитании патриотизма, в которой играет важную роль педагог.

На мероприятии в качестве спикеров выступили: Павлов Ньургун, директор Института развития образования и повышения квалификации; Черкашина Ирина, директор Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне»; Корякин Алексей, директор Якутской кадетской школы-интернат; Чичигинаров Константин, директор Республиканского центра психолого-медико-социального сопровождения.

В своих выступлениях они затронули тему воспитания патриотизма у подрастающего поколения, важности сохранения нравственных и семейных ценностей. Кроме того, прошла презентация результатов деятельности детских движений, поделились лучшими практиками организации военно-патриотических мероприятий.

На мероприятиях второго дня участникам форума была предоставлена возможность профессионального общения и обмена опытом, коллективного обсуждения актуальных вопросов введения обновленных ФГОС НОО, ООО и СОО, дискуссионных площадок по проблемам сопровождения проектной деятельности детей и взаимодействия с родителями в новых образовательных условиях. Наибольшее внимание было уделено таким аспектам образовательной деятельности как: проектные задачи, учебные ситуации, организация урока в новой информационной образовательной среде, формированию УУД.

Всеми участниками была отмечена важность и необходимость подобных встреч, а работа именно в формате форума позволила достичь основной цели, поставленной организаторами форума.

Комментарии закрыты