Патриотический десант Регионального ресурсного центра по реализации федерального проекта «Навигаторы детства» ФГБУ “Росдетцентр” в Вилюйске

6 апреля в г. Вилюйске прошел Патриотический десант Регионального ресурсного центра по реализации федерального проекта «Навигаторы детства» ФГБУ “Росдетцентр” на тему «Новая философия воспитания».

В мероприятии приняли участие 64 человека: руководители образовательных учреждений, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители школ.

День начался с круглого стола «Новая философия воспитания: возможности и перспективы», где модератором выступила начальник управления образования района Семёнова Наталья Михайловна. В рамках круглого стола обсудили перспективы развития гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи в районе.

Руководитель ресурсного центра «Навигаторы детства» Нюргуяна Владимировна Макарова в своём выступлении рассказала о целях и задачах проекта «Навигаторы детства», особенностях деятельности советников, важности и значимости обновления всей системы образования и воспитания в стране.

Выступил также руководитель местного отделения Юнармии Константинов Афанасий Николаевич. Он рассказал об организации в районе военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов, районных акциях и мероприятиях по гражданско-патриотическому воспитанию. Важным моментом было то, что он отметил, что ветераны боевых действий готовы прийти в школы в качестве руководителей военно-патриотических клубов и военруков при наличии соответствующего педагогического образования.

И самым главным событием стало открытие местного отделения Российского движения детей молодёжи «Движение первых», где принял участие глава района Сергей Николаевич Винокуров. В своем выступлении он отметил важность консолидации усилий во благо развития гражданско-патриотического воспитания, также он отметил, что именно в такое время нужно единение и возвращение к истокам.

После этого специалисты ресурсного центра встретились с главой района и обговорили моменты поддержки проекта «Навигаторы детства» со стороны руководства района, о необходимости всемерной поддержки Центров детских инициатив, грантовой поддержки детского движения. Участники отметили необходимость обновления программы детского движения района.

В ходе обмена мнениями участники отметили важность и необходимость создания штабов воспитательной работы, что именно консолидация усилий приведёт к ощутимым результатам.  Отметили также, что в следующем учебном году необходимо оптимизировать мероприятия в целях организации более качественных мероприятий.

В завершении встречи советники передали сделанные своими руками талисманы добра для участников СВО.

В каждом районе программа строилась по запросам советников и Вилюйский район не стал исключением. Здесь специалисты ресурсного центра провели семинар-практикум по штабу воспитательной работы в игровом формате и ведению страничек социальных сетей, также кураторы программы «Орлята России» рассказали про проект и показали наиболее яркие моменты из треков.

Была организована выставка достижений военно-патриотических клубов, рассказывающая о содержании работы по данному направлению.

Елена Васильева, гл. специалист ОВиДО ВУУО

Комментарии закрыты