В Вилюйском улусе стартовала педагогическая декада

В ознаменование Дня дошкольного работника и Дня учителя в образовательных организациях Вилюйского улуса проводится с 27 сентября по 14 октября проводится педагогическая декада.

27 сентября старт Декаде дали городские дошкольные учреждения «Чуораанчык», «Алёнушка», «Солнышко», «Куобахчаан».

В этот день в МБДОУ ЦРР-детского сада «Солнышко» проведена педагогическая мастерская «Готовность детей дошкольного возраста к обучению к школе», для педагогов проведены 3 НОД.

После обеда по итогам круглого стола были приняты рекомендации:

— работа по ранней помощи родителей, усилить работу по КМЦ, охват детей раннего возраста влияет на успешнее развитие ребенка;

— усилить работу с родителями: организовать «Всеобуч для родителей», «Школа для молодого родителя» с привлечением педагогов, медицинских работников, психологов, дефектологов;

— усилить работу по подготовке детей к школе: учить самостоятельности, усидчивости, хорошо слышать звуки, ориентироваться в пространстве, по ситуации, развивать речь:

— усилить работу в детских садах по преемственности с начальной школой.

В МБДОУ ЦРР – детский сад «Аленушка» проведено мероприятие на тему «Опыт организации эффективного взаимодействия с родителями – проект «Вместе». Кроме педагогов детского сада, приняли участие 33 человека, в их числе родители и педагоги начальных классов и детских садов улуса.
В рамках мероприятия проведены: семейная полилингвальная квест-игра «Радуга» для детей подготовительной группы.  «Ярмарка умных игр» для родителей. Своим опытом работы КМЦ «Утум – как форма работы с родителями раннего возраста» поделились педагоги МБДОУ ЦРР – детский сад «Туллукчаан».

Вторая рабочая половина дня началась с информации заведующего о проекте «Вместе». Педагоги провели познавательный и интересный практико-ориентированный десант для родителей и участников педагогической ярмарки. Всеобщий интерес вызвала работа родительского объединения «Совет отцов». Итоговым мероприятием проведен физкультурный досуг «Отцы и дети».

В МБДОУ «ЦРР-детский сад «Куобахчаан» состоялось улусное мероприятие для педагогов ДОУ «Лучшие практики дошкольного образования» по теме «STEM-образование для детей дошкольного возраста». Целью является ознакомление с опытом работы по STEM- технологии.

В педагогической мастерской приняли участие 30 педагогов ДОУ, педагоги ВНОШ №1, педагоги и студенты ВППК им Н.Г. Чернышевского.

Воспитатели провели открытые показы НОД.

Во второй части программы воспитатели представили опыт работы внедрения технологий STEM, предназначенных для работы с детьми дошкольного возраста.

По реализации образовательного модуля «Дидактическая система Ф. Фребеля- Петрова Я.Е.

Во время мероприятия состоялся круглый стол, где участники высказали свои впечатления, предложения, пожелания.

На базе МБДОУ ЦРР-д/с «Чуораанчык» работала педагогическая мастерская «Лучшие практики дошкольного образования» — площадка республиканского инновационного проекта «Одаренный ребенок» по теме «Образовательная среда для развития детской одаренности» для воспитателей, специалистов детских садов и учителей начальных школ.

В педагогической мастерской был представлен опыт работы инновационных площадок по методическому сопровождению развития детской одаренности в РС (Я) проекта «Одаренный ребенок»:

  1. Ресурсный центр «Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста» МБДОУ ЦРР-д/с «Чуораанчык».
  2. Школа-лаборатория «Методическая служба сопровождения и развития детской одаренности средствами искусства и физического воспитания» МБДОУ ЦРР-д/с «Радуга».

Воспитателями МБДОУ ЦРР-д/с «Чуораанчык» проведены мастер-классы и тренинги.

Всего педагогическую мастерскую посетили 33 педагога ДОУ и 3 учителя начальных школ. Участники педагогической мастерской высоко оценили содержание семинара, мастер-классов и тренингов. Педагоги-практики считают удачным формат проведения педагогической мастерской и ориентированность содержания мастерской на современный запрос развития образования в Вилюйском улусе.

 

28 сентября в актовом зале Дворца культуры им. М.Н. Жиркова состоялось торжественное чествование, посвященное Дню дошкольного работника.

С поздравительным словом выступили глава улуса Винокуров С.Н., глава МО «Город Вилюйск» Попов Я.А., начальник управления образования Семенова Н.М., председатель Вилюйской ТУО профсоюза работников народного образования и науки РФ Семенов С.С.

Руководитель отдела дошкольного образования Л.Д. Шамаева рассказала о системе дошкольного образования Вилюйского улуса.

Украсили торжество воспитанники и педагоги городских ДОУ.

Состоялась церемония награждения победителей Всероссийских и республиканских конкурсов. Также муниципальными ведомственными наградами были награждены работники дошкольных образовательных учре ждений.

Комментарии закрыты