Команда «Лего-радуга» МБДОУ «Куобахчаан» г. Вилюйска — победитель Национального чемпионата по робототехнике «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP — МОСКВА 3.0»

20 марта 2022 года в г. Москва завершился Национальный чемпионат по робототехнике «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP — МОСКВА 3.0» при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Это был заключительный этап региональных чемпионатов Российской Федерации. Национальным оператором соревнований в России является АНО «Инженеры будущего» г. Красноярск.

 

Мероприятие включено в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений Министерства Просвещения Российской Федерации.

Чемпионат прошел в четырех возрастных категориях. В младшей дошкольной возрастной категории (участники 4-6 лет) командам было необходимо разработать проект по теме «Грузовые перевозки» и презентовать свои проекты экспертам. Младшим школьникам (6-9 лет) требовалось сделать то же самое, но уже на базе робототехнического конструктора. В средней школьной категории (10-16 лет) участники разработали инновационный проект по теме «Грузовые перевозки», а на чемпионате им предстояло выполнить задание по командообразованию и принять участие в Игре роботов на игровом поле. Наконец, в старшей школьной группе (12-18 лет) команды создали роботов для выполнения заданий на игровом поле. Также они представили и защитили всю инженерную документацию.

Все команды-участники Национального чемпионата по робототехнике приняли участие в региональных этапах и своими результатами обеспечили себе право выступить на федеральном уровне. 267 команд приехали на чемпионат из 42 регионов РФ.

Из Республики Саха (Якутия) в Национальном чемпионате приняли участие 11 команд: 9 команд в младшей дошкольной категории, 2 команды – в младшей школьной. Все команды успешно представили свои проекты по решению проблем в области грузоперевозок в своих регионах и стали победителями в номинациях.

Команда «Лего-радуга» из МБДОУ «ЦРР-детский сад «Куобахчаан» г. Вилюйска стала победителем в престижной номинации «Сложность и оформление». Наши воспитанники, будущие инженеры, достойно выступили и защитили свой проект на высоком уровне.

Членов команды: Семенова Даниила, Николаева Мишу и тренеров Егорову Гульмиру Даниловну, Гаврильеву Анджелу Александровну наградили медалями чемпионата, дипломами победителей и кубком.

Поздравляем наших победителей с ярким выступлением. Надеемся, что накопленный опыт пригодится в выборе профессии.

Участвуя в образовательных и соревновательных мероприятиях чемпионата, учащиеся развивают ключевые навыки, необходимые ученым и инженерам будущего, такие как: критическое мышление, мультизадачность, решение задач нестандартными методами, командная работа и др.

Огромная благодарность нашим родителям за поддержку своих детей. Выражаем благодарность и признательность за оказанную финансовую поддержку нашему коллективу МБДОУ ЦРР- детский сад «Куобахчаан» в лице заведующей Ивановой С.Н., ст. воспитателя Ивановой А. С., председателю профсоюзного комитета Ивановой С.П., а также начальнику МКУ «ВУУО» Семеновой Н. М., начальнику ДО Шамаевой Л.Д и главному специалисту Осиповой Т.В.

Тренеры: Егорова Г.Д., Гаврильева А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии закрыты