Учителя Кысыл-Сырской школы в образовательном комплексе «Точка будущего» г. Иркутска

Есть ли у нас в стране школы, которые соответствовали бы всем требованиям и современного общества, и запросам родителей, и интересам самих детей? Теперь мы с полной уверенность можем сказать: «Да, есть». И одна из таких школ — это «Точка будущего» в г. Иркутске, образовательный комплекс, открытый в сентябре 2020 года благотворительным фондом Альберта Авдоляна «Новый дом».

Наше знакомство с «Точкой будущего» началось 25 ноября с четырехчасовой экскурсии по комплексу, которую для нас провела Люткевич Светлана Сергеевна, методист ЦПР ОК ТБ. И первое, что нас впечатлило, это, конечно же оснащение школы. Складывалось ощущение, что мы находимся не в школьных кабинетах, а в каком-то научно- исследовательском ВУЗе. Современное оборудование, красивая, удобная многофункциональная мебель в учебных кабинетах и зонах отдыха. Нетрадиционное для школ зонирование пространства комплекса поражает воображение. Интересное цветовое решение школы, креативная архитектура всех ее помещений. Все очень стильно и удобно в первую очередь для детей. Есть места, где ребенок может ненадолго уединиться или провести время с друзьями. Это очень важно, так как «Точка будущего» — школа полного дня, и ученики в ней находятся до шести часов вечера.

26 ноября мы посетили единый методический день для педагогов «Индивидуализация в образовательном процессе». Он начался пленарным заседанием в Артиуме Космоса (так называется место в школе для различных мероприятий, встреч с родителями, место для отдыха детей между уроками). Открыл методический день директор ОК «Точка будущего» Астраханцев М. П., молодой и талантливый руководитель, который болеет за свое учреждение, за успехи и достижения каждого ребенка. В этот день было подготовлено и проведено много различных мероприятий и все они показали, как работает школа, и кто стоит во главе учебно-воспитательной системы. Этот день показал, что в «Точке будущего» не только самое лучшее и современное оснащение, а это постоянно развивающаяся среда, в которой все средства направлены на результат, здесь работают лучшие специалисты, лучшие педагоги, которые делают все, чтобы каждый ребенок был услышан и понят, чтобы он раскрыл свой потенциал, чтобы успешно прошел социализацию и получил множество практических навыков. Именно для этого в школе реализуется также обширная программа дополнительного образования, представленная различными внеаудиторными занятиями. Мы посмотрели кабинет гончарного дела, швейную мастерскую, кабинет кулинарии, где шестиклассники учились варить борщ.

Отдельного внимания заслуживает система работы школы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Каждый такой ребенок окружен заботой и вниманием, для каждого выстроена траектория личностного роста.

Хочется выразить благодарность администрации ОК «Точка будущего» за четкую и грамотную организацию методического дня. Он был насыщенным и интересным. На нем царила очень теплая, доброжелательная и творческая обстановка. Представлен богатый информационный и авторский материал по современным вопросам образовательного процесса. Затронуты актуальные темы современного представления педагогики, психологии, проектной методики образования. Огромная благодарность педагогам, подготовившим мастер- классы. Полезные знания, опыт и профессиональное общение! Мы подзарядились позитивной энергией и вдохновением!

Отдельная благодарность руководству ПАО «ЯТЭК» за возможность посетить образовательный комплекс «Точка будущего»! Эта поездка дала возможность увидеть нам, какой должна быть современная школа, изменила представление о системе работы дополнительного образования в учебном учреждении, дала четкое понимание, в какую сторону двигаться нашей школе, к чему стремиться.  Что-то из увиденного возможно реализовать уже сегодня, что-то займет чуть больше времени…

Наталья Заболотная, учитель русского языка и литературы МБОУ «Кысыл-Сырская СОШ»

Комментарии закрыты