Итоги Регионального этапа Всероссийского Чемпионата First Lego League

5 марта 2021 года в нашей республике состоялся Региональный этап Всероссийского Чемпионата First Lego League. Организаторами Регионального этапа выступили АНО «Детский центр робототехники» — Региональный ресурсный центр по РС(Я) в категории First Lego League; Фирма «Smart Education» (ИП Петрова О.С.). Соревнования прошли в заочной форме в 2 уровня: зональный (по группам районов республики) и финал (республиканский).

Данное соревнование даёт юным инженерам возможность раскрыть творческий потенциал и научиться командной работе. Кроме того, состязания направлены на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий.

В региональном чемпионате участвовало 109 команд из детских садов республики. В каждой команде по 4 участника. Из Вилюйского улуса участвовали 8 команд. Все команды представили свои видеоролики с представлением проекта по теме сезона «Игростроители». Соревновательное направление познакомило дошколят с миром науки и инженерии. Одной из главных целей конкурса стало развитие природного любопытства и привычки учиться у дошкольников. Работая в командах, дети узнавали о том, как строить различные проекты, а также ознакомятся с некоторыми вопросами проектирования. В ходе работы дети учились мыслить и действовать, как архитекторы и инженеры: развивать наблюдательность, критичность мышления, умение собирать информацию и задавать дополнительные вопросы, на собственном опыте осваивали процесс проектирования.

По итогам зонального этапа на второй уровень вышли 20 команд, среди них команды из нашего улуса: «Лего-радуга» МБДОУ «ЦРР-детский сад «Куобахчаан» (руководители, воспитатели высшей категории Егорова Гульмира Даниловна, Тарасова Надежда Васильевна) и «Legostart@ МБДОО ЦРР-детский сад «Алёнушка» (руководители Мухоплева Надежда Михайловна, Николаева Айталина Сергеевна) г. Вилюйска.

На втором уровне из 20 команд получили квоту на Всероссийский чемпионат 5 команд, в том числе наши команды «Лего-радуга» и «Legostart@. Эти ребята представят нашу республику во Всероссийском Чемпионате First Lego League, который состоится в апреле в г. Нижний Новгород.

Мы попросили тренеров команд Егорову Г.Д. И Мухоплеву Н.М. ответить на наши вопросы.                                                                                                            

Расскажите о победе в Республиканском этапе Всероссийского Чемпионата First Lego League. С каким проектом участвовали?

Егорова Г.Д.: В чемпионате First Lego League наш регион участвует с прошлого года. По итогам зонального этапа на второй уровень вышли 20 команд из 109, среди них наши воспитанники — команда «Лего-РАДУГА». На втором уровне из 20 команд стали абсолютными победителями и получили квоту 5 команд, в том числе команда наших детей. Дети строят по теме сезона, тема этого сезона «Игростроители». Строят конструкции, сооружения и механические модели из элементов Lego Duplo.  В прошлом году команда наших воспитанников вошла в шестерку лучших проектов и победила в номинации «Необычные механизмы».

Мухоплева Н.М.: Мы участвуем в таком чемпионате во второй раз. Очень рады, что оказались в числе победителей. Наш нынешный проект называется «Детская площадка «Здоровейка».

Участвуют только одарённые дети или мы говорим только о мотивированности?

Егорова Г.Д.: Конечно, есть одаренные дети, имеющие внутренние предпосылки для высоких достижений в одном или нескольких видах деятельности. Но без системных развивающих занятий они могут и остаться задатками.  К важнейшим критериям одаренного ребенка относится мотивированность.

Мухоплева Н.М.: Конечно, есть одаренные дети, но больше смотрим на мотивированность.

Как вы отбираете детей в команды?

Егорова Г.Д.: В нашем детском саду работает кружок по легоконструированию и робототехнике «Кики». И на соревнования, конкурсы, чемпионаты по робототехнике мы выбираем детей, которые занимаются систематически и получают последовательные знания в области легоконструировании и робототехники.

Мухоплева Н.М.: В команду мы детей отбираем во первых по желанию, во вторых по интересам и по способностям.

Как дети воспринимают ситуацию, когда не всё идет гладко? Как Вы работаете с детскими эмоциями?

Егорова Г.Д.: Есть разные ситуации в конкурсах, бывают и радости, и слёзы. Эмоции играют важную роль в соревнованиях и большое влияние идет от тренера. Поэтому перед соревнованием не делаем замечаний, недостатки должны устраняться во время подготовительных работ. Перед выступлением стараемся зарядить детей положительной эмоцией, даже если что-то идет не так, стараемся не показывать свое недовольство. Перед соревнованиями готовим детей к разным эмоциональным ситуациям, проводим беседы, ситуативные игры. И поддерживаем своих воспитанников в любых ситуациях. Тренер должен научить детей позитивно оценивать конкуренцию, определять достижение не только как выигрыш в соревновании, но вместе с тренером обсудить причины отставания и построить дальнейшие планы.

Какую образовательную ценность в таких соревнованиях вы видите?

Егорова Г.Д.: Во время соревнований можно увидеть, как дети стараются, волнуются, но они очень ответственно относятся к таким мероприятиям.     Дети, которые участвуют в таких соревнованиях, начинают лучше усваивать предназначение тех или иных конструкций. Развиваются конструкторские, инженерные, научно-технические   способности, расширяется словарь, обогащается речь, так как в процессе работы дети делятся своими замыслами, учатся мотивировать их. Общаясь друг с другом, при осуществлении конструктивных действий, анализируя объекты, дети развивают наглядно-образное мышление, у них формируется представление о целостном образе предмета.

Мухоплева Н.М.: Основная задача соревнований — воодушевить детей на исследования и открытия. Такие соревнования призваны пробудить естественное детское любопытство в процессе изучения научных понятий на примерах из реальной жизни и подарить им ощущение чуда и радости новых открытий в процессе конструирования, исследований и совместной работы.

Желаем командам успешного участия на Всероссийском этапе чемпионата и достойно представить Вилюйский улус и республику в целом на российском уровне!

 

 

 

Комментарии закрыты