Презентована мультимедийная энциклопедия «Город Вилюйск»

26 февраля 2021 года МБДОУ ЦРР-детский сад «Солнышко» провел ZOOM семинар по теме «Мультимедийная энциклопедия, как инструмент для развития познавательно-исследовательских способностей детей». В 2019 году проект «Создание мультимедийный энциклопедий для детей дошкольного возраста» получил статус КРИП. В начале семинара заведующая Токарская Анна Валериевна подробно ознакомила с проектом. Созданная мультимедийная энциклопедия «Город Вилюйск» посвящена 385-летию города Вилюйска. Отличительной стороной энциклопедии является то, что она сама рассказывает о себе, дети самостоятельно рассматривают книгу без помощи взрослого человека.

На сегодняшний день для детей дошкольного возраста недостаточно познавательных мультимедийных энциклопедий, которые позволяли бы самостоятельно добывать и находить полезную, познавательную информацию. Энциклопедия будет значима не только для наших дошкольников, но и для учеников начальных классов.

Старший воспитатель Николаева Мария Диамидовна рассказала и продемонстрировала, как создаются мультимедийные энциклопедии. Шадрина Наталия Андреевна подробно рассказала и показала, как работает мультимедийная энциклопедия «Город Вилюйск». Степанова Мария Алексеевна выступила на тему «Лэпбук как инструмент для развития познавательно-исследовательских способностей детей». Созданные энциклопедии дети слышат и смотрят, а  лэпбуки используют для  закрепления  увиденного и услышанного.

В 2020 году была создана вторая энциклопедия «Путешествуем по Якутии», разработанные нашими педагогами мультимедийные презентации, которая пополнилась и до сих пор пополняется новыми темами. С помощью этой энциклопедии дошкольники и ученики начальных классов проживающие в других регионах могут знакомиться с нашей республикой.

 

Мария Николаева,

старший воспитатель МБДОУ ЦРР д/с «Солнышко»

Комментарии закрыты