Родительская конференция «Я и мой ребенок»

19 февраля 2021 г. проведена родительская конференция по программе Центра диагностики и консультирования «Я и мой ребенок». Данная программа способствует развитию детско-родительских отношений и раннему выявлению проблем в развитии детей на ранних этапах. Программа состоит из занятий для родителей, которые проводятся каждую среду на 40 мин. Период проведения: февраль-март-апрель, в мае — подведение итогов.

В основе занятий лежат психологические упражнения с элементами тренинга, нейропсихологические упражнения, моделирующие различные аспекты поведения родителей и детей в разных ситуациях, коррекция взаимоотношений с окружающими при помощи проекции внутреннего мира человека средствами арт-терапии, а также входят занятия по развитию речи детей по методике Стребелевой, Разенковой. На занятиях используются игры Монтессори и Фребеля. Целью программы является установление доверительных отношений между родителями и детьми, оказание методической, диагностической, консультативной и коррекционной помощи семьям, воспитывающих детей раннего возраста от 1 до 3 лет.

Задачи программы:

— усиление способности родителей к пониманию эмоционального мира своего ребенка;

— повышение профессиональной компетенции родителей и законных представителей;

— психолого-педагогическое сопровождение и комплексная помощь родителям и законным представителям;

— помощь детям раннего возраста в период адаптации и социализации.

В конференции участвовали родители и специалисты Служб ранней помощи (СРП). В ходе конференции проведено ознакомление родителей с программой «Я и мой ребенок», а также ознакомление с анализом проведенного гугл-опросника среди родителей. Специалисты СРП рассказали родителям о работе Службы ранней помощи (СРП) в Вилюйском улусе, о возрастных особенностях развития речи детей раннего возраста, о причинах возникновения задержки речи и их преодоление, о роли семьи в становлении речи ребенка. Участвовали 34 человека. Были вопросы специалистам по интересующим темам и высказаны пожелания от родителей. Всех родителей благодарим за участие и желаем дальнейших успехов!

 

Центр диагностики и консультирования

Комментарии закрыты