Встреча с детским писателем Евдокией Иринцеевой-Огдо

Вчера, 22 мая, в ИТЦ «Кэскил» состоялась встреча детского писателя, журналиста, редактора детской республиканской газеты «КЭСКИЛ», «ЮНОСТЬ СЕВЕРА», ЧЛЕНА Союза писателей и журналистов России, заслуженного работника культуры РС (Я) Евдокии Иринцеевой с учащимися. Для них это было настоящее событие.

Евдокия Семеновна – автор 9 книг, свыше 60 рассказов, пяти повестей и трех сказок для детей. В 2016 году Евдокия Иринцеева-Огдо попала в перечень лучших детских авторов Международного совета по детской и юношеской книге. Эта организация раз в два года выбирает лучших писателей со всего мира. В том году в список почета попали два автора из Российской Федерации — Александр Гриневский и Евдокия Иринцеева со сказкой «Мамонтенок Мэник». Книга Евдокии Иринцеевой переведена с якутского языка на английский и издана в Стокгольме.

Евдокия Семеновна родилась в 1962 году в Кобяйском районе Якутской АССР. Уже в 15 лет она начала работать корреспондентом республиканской пионерской газеты “Бэлэм буол”. С 2011 года является редактором газет “Кэскил” и “Юность Севера”. Евдокия Иринцеева — лауреат якутской премии «Самый читаемый автор 2010 года» и республиканской премии журналистов «Золотое перо».

Думаем, что для наших детей эта встреча запомнится надолго и послужит хорошим стимулом, чтобы почитать книги Е.С. Иринцеевой-Огдо, которые еще не были ими прочитаны. Закончилось мероприятие групповой фотографией на память.

 

Комментарии закрыты