Приемная кампания в первый класс на 2023-2024 учебном году стартует с 1 апреля 2023 г.

Информация о приеме в 1 класс на 2023-2024 учебный год

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденном приказом Минпросвещения РФ от 02.09.2020 г. №458 (Изм. Приказ Министерства просвещения РФ  от 30.08.2022 N 784), прием заявлений в 1 класс на 2023-2024 учебный год начинается с 1 апреля 2023 года на портале государственных и муниципальных услуг Республики Саха (Якутия)  https://e-yakutia.ru  и будет осуществлен в 23 муниципальную образовательную организацию Вилюйского улуса (района), реализующую образовательные программы начального общего образования.

Что изменится в 2023 году?

 Изменения порядка зачисления ребенка в школу в основном затрагивают способы отправки заявления. По новым правилам школы должны будут принимать заявления о зачислении ребенка в школу через портал госуслуги. В личный кабинет родителя заранее придет уведомление о возможности передать электронное заявление. При этом с апреля 2023 года нельзя будет отправить заявление вместе со сканами документов на электронную почту школы. При подаче заявления через госуслуги школа не вправе запрашивать дополнительные документы, но может запросить только документальное подтверждение имеющихся льгот. С 2023 года школа обязана будет размещать сведения о количестве свободных мест для первоклассников, которые не проживают на закрепленной территории, помимо своего сайта, на портале госуслуги.

Как подать заявление в первый класс через Госуслуги?

Чтобы передать заявление на зачисление ребенка в первый класс через госуслуги нужно придерживаться следующего порядка действий:

-перейти на портал госуслуги и набрать в поисковой строке «Запись в 1 класс».

— выбрать опцию «Подать заявление».

-пройти авторизацию с помощью логина и пароля.

— заполнить электронную форму заявления.

— убедиться в том, что заявление принято и дождаться решения школы (отслеживать статус можно в личном кабинете).

— получить уведомление об успешном получении заявления.

         Чтобы упростить процесс подачи заявления на зачисление ребенка рекомендуется заблаговременно проверить в личном кабинете персональные данные, а также добавить сведения о детях.

Когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс?

Зачисление должно начаться не позднее 1 апреля. Большинство регионов будут принимать будущих школьников в 1 класс в привычные даты — с 1 апреля по 5 сентября. Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

Прием детей в первый класс на 2023-2024 учебный год будет проходить в два этапа.
Первый этап — с 1 апреля по 30 июня 2023 года. Он предназначен для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории.

Кто может подать заявление на первом этапе?
—  Дети, имеющие преимущественное право приема: дети, в том числе усыновленные (удочеренные) или находящиеся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка;
— Дети, проживающие и имеющие регистрацию по месту проживания/пребывания на закреплённой территории.  

Узнать, к какой школе относится ваш дом можно на официальном сайте Управления образования г. Вилюйска  http://uuo-vilyuisk.ru/wp-content/uploads/2022/04/Постановление-73.pdf или на сайте школы.

Второй этап — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2023 года. Он предназначен для детей, не проживающих по закрепленной территории. В течение этого этапа можно подать заявление в другие школы, при наличии свободного места ребенок будет принят.

Принимаются в первые классы дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте. Для этого родители (законные представители) обращаются с заявлением в МКУ «Вилюйское УУО» со следующими документами: 
-копия свидетельства о рождении ребенка;
-копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;
-согласие на обработку персональных данных; 
-копия документа, подтверждающего отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья ребенка (выписка из медицинской карты);

-копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

-заключение о психологической и педагогической готовности к школьному обучению, выданное ДОУ, которое посещал ребенок. Если ребенок не посещал ДОУ, по состоянию здоровья, то данное заключение выдает отдел психолого-педагогическое сопровождения МКУ «Вилюйское УУО»;

-копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Приказ о зачислении детей в рамках первого этапа школа издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений, то есть после 30 июня 2023 года.
На втором этапе приема школа зачисляет детей в течение 5 рабочих дней после приема документов.

Комментарии закрыты