Февральское совещание работников образования Вилюйского улуса «Кадровое обеспечение перехода к образованию будущего»

7-10 февраля состоялось Февральское совещание работников образования Вилюйского улуса «Кадровое обеспечение перехода к образованию будущего». Всего в работе совещания приняли участие свыше 300 человек.

Одним из мероприятий в рамках февральского совещания 7 февраля прошел очный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический дуэт – 2023». Конкурсанты представили визитки, защитили образовательные проекты и участвовали на этапе “Профессиональный разговор” с экспертами конкурса. По итогам выявлена пятерка лауреатов конкурса профессионального мастерства «Педагогический дуэт – 2023»:

  • Богданова Анна Михайловна, Спиридонова Анна Алексеевна МБДОУ ЦРР детский сад «Алмазик»;
  • Иванова Майя Капитоновна, Чемпосова Оксана Алексеевна «МБОУ Вилюйская СОШ №1 им. Г.И. Чиряева»;
  • Ионова Алина Ионовна, Николаева Анастасия Александровна МБДОУ д/с «Кустук»;
  • Семенова Алена Васильевна, Борисова Елизавета Петровна МБОУ «Вилюйская СОШ №3 им. Н. С. Степанова»;
  • Тимофеева Алена Васильевна, Давыдова Алена Афанасьевна МБОУ «Вилюйская СОШ №2 им. Г.С. Донского».

Победителем стала команда Вилюйской СОШ №3 в составе Семеновой Алены Васильевны и Борисовой Елизаветы Петровны.

С первого дня совещания проходят фундаментальные курсы «Первичная реабилитация при кризисных состояниях у несовершеннолетних» для педагогов-психологов, социальных педагогов. Всего 52 участника.

8 февраля прошел фестиваль «Наука малышам», где приняли участие 14 дошкольных организаций, 1 дошкольная группа и участники из 3-х школ.

9 февраля в общеобразовательных организациях города работали тематические площадки: «Успешные практики наставничества»,«PROдвижение к вершинам мастерства», «Результаты оценки муниципальных механизмов управления качеством образования», «Новые направления в организации воспитательной работы», «Педагогические технологии и мастерство педагога», «Тѳрѳѳбүт тыл тѳлкѳтѳ», «Привлекательная библиотека: современный подход, сохраняем традиции, расширяем возможности», в работе которых приняли участие 363 руководителя ОО и педагогов.

10 февраля 2023 г. в фойе Дворца культуры была организована выставка школ, носящих имена учителей «Учителями славится Россия». Затем прошла презентация 6-го тома Педагогической энциклопедии. Для участников проведена выставка, посвященная 100-летию автора якутской азбуки Игнатия Ивановича Каратаева.  

На публичном отчете управления образования собрались социальные партнеры и руководители образовательных организаций улуса. Заслушав отчет начальника управления образования, присутствовавшие оценили работу управления образования на «хорошо».

В рамках февральского совещания работников образования Вилюйского улуса состоялось открытие Года Педагога и Наставника, объявленный Указом Президента России Владимиром Путиным.

Для участников и гостей торжества создали праздничную обстановку, сыграв на фортепиано различные музыкальные произведения, обучающиеся Вилюйской детской школы искусств школы класса фортепиано Лобашев Дима, Лукина Сайаана, Максимова Алина (преподаватель «Отличник культуры РС (Я)» Тимофеева О.Д.).

Еще одним приятным сюрпризом стало то, что ведущими мероприятия стали две семейные пары педагогов: Кривошапкины Надежда Ивановна и Игорь Платонович, Вороновы Сардана Мироновна и Максим Иванович.

Мероприятие открыл парад молодых педагогов образовательных организаций Вилюйского улуса и их наставников. Учащиеся 3 «а» класса Вилюйской СОШ №3 поздравили педагогов с открытием Года педагога и наставника (кл. руководитель Михайлова М.Ф.)

В своей приветственной речи начальник Вилюйского управления образования Наталья Михайловна Семёнова сказала: «Поздравляю всех вас, моих коллег и тех, кто пришел сюда поздравить нас с таким замечательным событием. Так хорошо, что данное событие мы отмечаем здесь и сейчас, в очном формате, а не за компьютерами сквозь экраны. Наконец-то, спустя 2 года, дальнейшие перспективы улучшения системы образования осуществятся. Благодаря этому году, мы вспомним наших вдохновителей-наставников, что предсказали нам наш путь. В их честь мы уже открыли множество выставок, отдавая дань уважения.

Педагоги нашего улуса как всегда нацелены на развитие системы образования в районе ради дальнейшего будущего.

Я рада видеть сейчас наших уважаемых ветеранов педагогического труда, благодарю вас всех за педагогический дар, который вы взрастили внутри нас! И мы постараемся, нет, должны передать их следующему поколению, так же как и вы!

Хочу пожелать больше вселять любовь и приятные воспоминания в жизни наших учеников!»

Также с поздравительной речью выступил Глава Района Сергей Николаевич Винокуров: «Дорогие ветераны, уважаемые педагоги, работники системы образования нашего улуса искренне поздравляю всех с открытием Года педагога и наставника в Российской Федерации. В уже далеких 90-ых годах я сам был учителем и хочу сказать, что в то время ни о чем подобном мы и не могли мечтать, что есть у вас сегодня. Спасибо всем вам, дорогие коллеги, за ваш ежедневный кропотливый труд, ведь именно благодаря вашей работе за последние годы, несмотря на все трудности и сложности, сфера образования поднялась на тот уровень, который отвечает сегодняшним реалиям.

Во время торжественного открытия для меня трогательным и неожиданным стало именно то, что в начале мероприятия на сцену вышли наставники с молодыми педагогами взявшись за руки, что было очень трогательно. Я даже задумался: каково это быть наставником? какая же это честь? Самому стало очень интересно.

Желаю в этом году трудиться еще больше во благо будущего наших детей и в связи с Годом здоровья в нашем районе, спустя 2 года карантина и дистанционного обучения, мы все как никто убедились в ценности здоровья. Попрошу и даже даю задание, чтобы вы все заботились о своем здоровье и здоровье каждого, кто вас окружает. Надеюсь, что этот год пройдет плодотворно, я верю и знаю, что нас ждет многое!»

Глава города Ян Анатольевич Попов приветствовал собравшихся и вручил грамоты.

Также с речью выступила активистка Молодежного Совета при Главе МР «Вилюйский улус (район)», член Ассоциации молодых педагогов Вилюйского улуса, учитель географии ВСОШ №1 им. Г.И. Чиряева Марина Борисова. В своей речи она внесла предложения: «Думаем нужно тесно взаимодействовать со студентами выдающейся кузницы учителей — ВППК. Начать работу наставничества уже оттуда, чтобы выпускник и уже новоиспечённый учитель имел представление о реальной жизни и деятельности учителя. Уважаемые наставники, нам необходимо объединить молодой энтузиазм и ваш огромный опыт. Вместе мы сможем всё, вместе достигнем новых вершин!»

Образовательные организации нашего улуса богаты культурными традициями, самобытными исполнителями песен, великолепными танцевальными коллективами. Участники праздничного концерта, педагоги ОО улуса, подарили зрителям, своим коллегам, уникальные творческие подарки.

Совет наставников представил новый проект «Слово об Учителе».

Образовательные организации нашего улуса богаты культурными традициями, самобытными исполнителями песен, великолепными танцевальными коллективами. Участники праздничного концерта, педагоги ОО улуса, подарили зрителям, своим коллегам, уникальные творческие подарки.

Комментарии закрыты