Авторский семинар учителя начальных классов

15 декабря учитель начальных классов высшей категории Вилюйской НОШ №1, Отличник образования РС(Я) Вера Семёновна Петрова провела улусный авторский семинар на тему: «Приёмы формирования читательской грамотности на уроках литературного чтения». Семинар проведен в дистанционной форме.

На сегодняшний день тема формирования у детей  читательской грамотности очень актуальна. Вера Петровна выделила следующие проблемы читательской грамотности: низкая скорость чтения, непонимание смысла прочитанного, низкий словарный запас, неумение извлечь информацию  из текста. В начале семинара учитель показала какие приёмы использует для решения данных проблем. Это чтение строчек наоборот, восполнение пропусков букв в словах, чтение перевёрнутого текста, чтение строчек с закрытой половиной, анаграммы и т.п.

Вера Семёновна на своих уроках очень эффективно работает с технологиями развития критического мышления, проектной технологией, личностно-ориентированной технологией, игровой технологией. Очень подробно рассказала, как работает с данными приёмами и технологиями на уроках. Показала работы детей, фотографии и отрезки уроков.

Эффективность применения данных было в видно в работах детей. Работы очень творческие и интересные. Задания все придуманы с соблюдением индивидуальных особенностей каждого ученика. Так же ученики  и выпускники Веры Семёновны занимают призовые места на олимпиадах по читательской грамотности разного уровня.

Семинар прошёл эффективно. Учитель взаимодействовал с аудиторией, много интересного материала и практической информации.

Иннокентьева В.С., гл. специалист ИМО

Комментарии закрыты