Стартовала летняя кампания «Лето – 2022»

Летние каникулы — долгожданное время отдыха и развлечений, незабываемая пора для новых впечатлений. Они играют очень важную роль в развитии, воспитании и оздоровлении детей.

Администрацией муниципального района «Вилюйский улус (район)», различными ведомствами и учреждениями уделяется особое внимание организации летней кампании детей и подростков.

В целях организованного отдыха детей в улусе координатором по организации отдыха и оздоровления детей на территории Вилюйского района является МКУ «Вилюйское улусное управление образования».

В 2022 году на организацию летнего отдыха и оздоровления детей по Вилюйскому улусу всего предусмотрено 9 454 212,00 руб.

Наиболее доступной и массовой формой отдыха и оздоровления ребят продолжают оставаться лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений. Летом этого года в нашем улусе планируется открытие 13 летних лагерей с охватом 575 детей, в том числе 12 лагерей дневного пребывания с охватом 535 детей, 1 загородный стационарный лагерь «Ойоос» с охватом 40 детей.

Все лагеря укомплектованы квалифицированными педагогами, медицинскими работниками, обслуживающим персоналом. В распоряжении лагерей имеются отрядные комнаты, переоборудованные из классных кабинетов, в которых ярко и красочно оформлены уголки по здоровьесбережению, правилам дорожной и пожарной безопасности, размещению интересной познавательной информации. Для проведения общелагерных культурно-массовых мероприятий, ежедневной утренней гимнастики, спортивных игр и соревнований используются актовые и спортивные залы, пришкольные спортивные площадки.

Деятельность лагерей осуществляется согласно воспитательным программам, спланированным с учетом возрастных особенностей детей и направленным на развитие их творческого потенциала и интеллекта, на гражданско-патриотическое воспитание, формирование потребности здорового образа жизни, организацию разнообразной досуговой деятельности.

Особое внимание в оздоровлении детей уделяется организации рационального сбалансированного питания, системному контролю за работой пищеблоков, соблюдению санитарных норм и правил. Специалистами МКУ «Вилюйское улусное управление образованием» разработано единое меню для лагерей для детей от 7 до 11 лет и от 12 и старше. Меню согласовано с ТО Роспотребнадзор по Вилюйскому району.

Одна из важнейших составляющих летней кампании — трудовая занятость подростков. С этой целью из бюджета МР «Вилюйский улус (район)» предусмотрено 450 000 т.р. В июне месяце будут работать 20 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Ребята будут заниматься озеленением территорий, благоустройством города, уборкой мусора.

В целях сохранения и увеличения уровня охвата детей организованными формами отдыха в 2022 году Межведомственной комиссией по организации летнего отдыха детей Вилюйского улуса 7 апреля 2022 г. утвержден план-задание по охвату летней занятостью детей малозатратными формами отдыха для органов системы профилактики. Всего планируется малозатратными формами (кружки, студии, досуговые площадки, площадки временного пребывания) охватить 1356 детей.

С 5 июня открылись 10 летних лагерей с охватом 290 детей, из них 9 дневного пребывания с охватом 270 детей, 1 загородный стационарный лагерь «Ойоос» с охватом 20 детей.

Желаем всем детям, их родителям, работникам учреждений образов ания побольше солнечных теплых дней, положительных эмоций, хорошего позитивного настроя перед началом нового учебного года.

 

Отдел воспитания и дополнительного образования

МКУ Вилюйское УУО

Комментарии закрыты