Военные учебные сборы – 2022

С 24 по 28 мая 2022 года были проведены улусные военно-учебные сборы по обучению по практической части по основам военной подготовки. Всего из 13 населенных пунктов приняли участие 75 учащихся 10 классов. В этом году сборы проведены на базе Екюндюнской основной общеобразовательной школы. Заречные школы (Мастахская, Кыргыдайская, Хагынская, Югюлятская, 1-Кюлятская, 2-Кюлятская, Тылгынинская) провели военные сборы на местах, с общим охватом 18 учащихся, Жемконская СОШ – 2 ученика. Всего военно-учебными сборами охвачены 95 учащихся, 20 детей имеют справки (по здоровью 17 и 3 участника спортивных соревнований во Владивостоке).

Созданы все условия для комфортного проживания юнармейцев. Ответственными назначены учителя ОБЖ, руководителем военных сборов назначен Макаров Илья Сергеевич — учитель основ безопасности жизнедеятельности Вилюйской СОШ №2. Программа в объёме 40 часов выполнена на 100%. Юноши показали высокий процент успеваемости (100%) по основам военной службы, по тактической, строевой, огневой и физической подготовке. Происшествий, связанных с безопасностью жизни и здоровью учащихся, не зафиксировано. Готовили питание повара Екюндинской школы и по графику помогали повара городских школ.

Участники были разделены на 4 взвода, назначены командиры, также были распределены руководители из числа учителей ОБЖ. Проведены практические, теоретические занятия, различные соревнования. По итогам пятидневных учебных сборов по программе предмета ОБЖ (раздел «Основы военной подготовки») выставлены оценки и вручены удостоверения. По итогам соревнований вручены кубки, медали, грамоты.

Со стороны Отдела внутренних дел была обеспечено круглосуточное дежурство инспектором ПДН Иннокентьевым Е.Н. Отдел вневедомственной охраны (начальник Константинов А.Н.)  ежедневно проводил политзанятия и провел курс молодого бойца. Бойцы Росгвардии проверяли военную дисциплину, порядок в казарме, провели демонстрацию боевого оружия, индивидуальных защитных средств, марш-бросок и т.д. Юнармейцы написали письма солдатам, находящимся на спецоперации в Украине.

Одним из запоминающихся мероприятий была дружеская встреча юнармейцев Вилюйского и Верхневилюйского улусов в местности Чыбыыда. С Вилюйского улуса приняли участие 20 прошедших отбор юношей. Была организована военизированная эстафета, по итогам которой команда Вилюйского улуса стала победителем и награждена кубком и грамотами.

Выражаем благодарность учителям ОБЖ, Екюндюнской школе за гостеприимный прием, коллективу Вилюйского филиала Росгвардии, сотрудникам Отдела внутренних дел, водителям автобусов, руководителям школ.

Руководитель отдела воспитания и

  дополнительного образования Васильева Ю.И.

Комментарии закрыты