Конкурс «Удивительный оркестр»

В детском возрасте закладывается основа образованности, ведущая к становлению мировоззрения, идеалов, вкусов, потребностей личности. В процессе игры на детских музыкальных инструментах у детей развиваются музыкально-сенсорные способности творческое мышление, воспитывается культура музыкального восприятия.

6 мая в Вилюйске прошел улусный конкурс детских дошкольных коллективов «Удивительный оркестр». Этот конкурс ежегодно проводится в рамках проекта «Музыка для всех». Организатор конкурса в этом году — МБДОУ ЦРР д/с «Солнышко».

Конкурс прошел с целью содействия повышения творческой активности детей дошкольного возраста, популяризации опыта работы музыкальных руководителей Вилюйского улуса.

В связи с 100-летием образования Якутской АССР и 130-летним юбилеем нашего земляка,  первого якутского композитора М.Н. Жиркова темой конкурса  стала «Музыка якутских композиторов», В конкурсе приняли участие 7 музыкальных коллективов дошкольных учреждений г. Вилюйска и п. Кысыл-Сыр:

  1. МБДОО ЦРР д/с » Алмазик»
  2. МБДОУ ЦРР д/с » Биhикчээн»
  3. МБДОУ ЦРР д/с » Булуучээнэ»
  4. МБДОУ ЦРР д/с «Куобахчаан»
  5. МБДОУ ЦРР д/с «Солнышко»

6.МБДОУ ЦРР д/с «Радуга»

  1. МБДОУ ЦРР д/с «Чуораанчык».

В основном оркестры исполняли ритмические аккомпанементы под фонограмму якутских песен. Более сложной для оркестрового исполнения была композиция «Якутский победный марш» в исполнении оркестра д/с «Куобахчаан».  И мелодия произведения разнообразнее и сложный ритм композиции, что требовало от детей отработанных навыков исполнения.

Оркестр д/с «Чуораанчык» исполнил попурри на якутские песни. Дети хорошо чувствуют и передают настроение музыки. А оркестр д/с «Биhикчээн» отличился музыкальностью, культурой звука, разнообразием инструментов. Оркестр д/с «Булуучээнэ» выделился артистизмом, эмоциональностью.

Жюри конкурса определило победителей и Гран-при конкурса присудило детскому оркестру МБДОУ ЦРР д/с “КУОБАХЧААН”  (муз.руков. Аламподистова О.А).

Лауреатом 1 степени конкурса стал детский оркестр «Гармония» МБДОУ ЦРР д/с “БИhИКЧЭЭН”  (муз.руков. Богданова А.М).

Лауреатом 2 степени конкурса стал детский оркестр МБДОУ ЦРР д/с “ЧУОРААНЧЫК”  (муз.руков. Петрова Е.В.).

Лауреатом 3 степени конкурса стал детский оркестр МБДОУ ЦРР д/с “БУЛУУЧЭЭНЭ”  (муз.руков. Маркова Е.Г.).

Игра  на детских музыкальных инструментах — один из видов музыкальной деятельности. Существует много разнообразных возможностей использования детских музыкальных инструментов в дошкольных учреждениях: это и индивидуальное музицирование в часы досуга, и коллективное музицирование в детском оркестре. Участие детских садиков  в конкурсе “Удивительный оркестр”  показало, что в этом направлении ведется систематическая, планомерная работа. Не зря конкурс проводится весной. Ведь это почти годовой результат работы музыкального работника и детей. Это кропотливая работа над овладением ребенком инструментом, способами звукоизвлечения, над навыками совместной игры, где надо слушать и слышать друг друга.

Отрадно, что все участники «Удивительного оркестра» развиваются, совершенствуются с каждым годом. Родителями шьются очень красивые костюмы, некоторые ДОУ приобрели якутские музыкальные инструменты для создания собственного детского инструментального оркестра в процессе коллективного исполнения, развития у воспитанников мотивации по использованию системы элементарного музицирования в организации предметно-развивающей среды в соответствии с принципами ФГОС.

Хочется выразить большую благодарность музыкальным руководителям детских садов  за поддержку инициативы Управления образованием Вилюйского улуса, за вклад в развитие детского музыкального воспитания и республиканского проекта «Музыка для всех» первого Президента РС(Я) М. Е. Николаева.

 

Ким О.Н., преподаватель музыкальных дисциплин ГБПОУ РС(Я) «Вилюйский педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского, член жюри.

 

Комментарии закрыты