Итоги IV республиканской олимпиады по изобразительному и декоративно-прикладному искусству в рамках проекта «РИСУЕМ ВСЕ»

С 25 по 27 марта прошла IV республиканская олимпиада по изобразительному и декоративно-прикладному искусству в рамках проекта «Рисуем все». Все 3 дня участники соревновались по направлениям «Композиция», «Декоративно-прикладное искусство», «Скульптура» по двум группам: 5-7 классы и 8-11 классы. Олимпиада проводится коллективом художественно-графического отделения ГАПОУ РС(Я) Намского педагогического колледжа им. И. Е. Винокурова.

Всего участвовали 303 школьника, из них по направлению «Композиция» — 182, «Декоративно-прикладное искусство» — 49, «Скульптура» — 72. Из Вилюйского улуса участвовала ученица 6 класса МБОУ «Хагынская СОШ» Докторова Арина.

Олимпиада прошла дистанционно на площадке ZOOM, темы были оглашены в начале соревнования и главным условием была включенная камера, по которой экспертная комиссия наблюдала за самостоятельным выполнением задания, что обеспечивало для всех равные условия участия.

В отличие от предыдущих годов изменились направления: вместо рисунка и живописи была композиция и скульптура. Конкурсантам очень понравилось тематическое рисование, где ребята рисовали на тему «Весна» и «Труженики», а также лепка анималистического жанра. По декоративно-прикладному искусству была тема выполнения декоративной композиции в технике «Аппликация» по мотивам якутских сказок: для 5-7 классов «Гусь и журавль», для 8-11 классов «Лощадь и олень».

По окончании соревнования участники представили очень красивые, качественные работы, поэтому эксперты приняли решение увеличить количество призовых мест.

Наша Арина стала призером в направлении «Композиция» (рук. Докторова П. А.). По данному направлению в категории «5-7 классы» приняли участие 123 школьника из 17 улусов, г. Мирный, г. Якутск, г. Ленск, п. Тулагина. По итогам олимпиады были присуждены 5 призовых мест. 

Комментарии закрыты