«ИНВЕСТИЦИИ в раннее Детство — основа будущего»

В рамках гражданского межрегионального форума «За будущее России: современные вызовы и консолидация регионов», посвященного Десятилетию детства в Российской Федерации и Году патриотизма в Республике Саха (Якутия) с 18 ноября по 21 ноября 2020 г. с участием ведущих федеральных экспертов, в том числе представителей Международной педагогической академии дошкольного образования г. Москва, Аналитического центра при Правительстве РФ, Всемирного банка и других ведущих организаций, специализирующихся на вопросах развития детства, прошла научно-практическая онлайн-конференция «ИНВЕСТИЦИИ в раннее Детство — основа будущего».

Генеральный директор НО «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия) Владимир Егоров озвучил проект концепции на ближайшие годы и на перспективу. Он подчеркнул, что основным ориентиром деятельности Фонда станет инвестирование в опережающее развитие человеческого капитала республики, как стратегического ресурса развития республики.

«Фокусом данной конференции является инвестиции в раннее развитие детей, чтобы в рамках будущих проектов, отраженных в концепции, мы могли бы вместе с государством, бизнесом и обществом создать большую экосистему взаимодействия педагогов, родителей, психологов, врачей, представителей органов государственной власти, бизнеса и общественности, направленную на формирование здоровых, умных, активных и гармонично развитых поколений якутян», — отметил Владимир Егоров.

Ведущие эксперты выразили согласие с мнением, что такой подход является фундаментом эффективной реализации государственной политики в области детства. При этом, первые шаги, которые сделала Якутия в этом направлении, уже начинают перенимать другие регионы России.

Конференция прошла по шести кластерам: «Наука — развитию детства», «Десятилетие детства в России: лучшие практики, инновационные технологии в развитии детства», «Ярмарка социальных проектов НКО и бизнес компаний в сфере развития институтов детства», «Информационные технологии в дошкольном образовании», «Ранняя помощь детям и семьям с детьми с ОВЗ: от теории к практике». В 5 кластере по теме «Поддержка семьи и ранняя помощь детям с ОВЗ» выступили специалисты Центра диагностики и консультирования МКУ » Вилюйское улусное управление образования» педагог-психолог, руководитель ТПМПК Петрова М.А., учитель-логопед ТПМПК Васильева Т.Е., учитель-дефектолог ТПМПК Иванова Ф.В.  Учитель-логопед МБДОУ ЦРР – д/с » Радуга» пос. Кысыл-Сыр Суханова И.В. выступила по теме «Комплексный подход ранней помощи семье, воспитывающей детей с ОВЗ».

По итогам всех мероприятий форума принята резолюция, в которой обозначены основные механизмы дальнейшего развития Десятилетия детства в республике.

 

Гл. специалист ЦДиК Васильева Т.Е.

Комментарии закрыты