Подписано Соглашение о сотрудничестве

В целях развития социально-культурной сферы и повышения уровня образования 28 октября 2020 года в г. Якутске был подписано трехстороннее Соглашение о сотрудничестве между ПАО ЯТЭК, Министерством образования и науки РС (Я), администрацией МР «Вилюйский улус (район)» (учредителя образовательной организации) и МБОУ «Кысыл-Сырской СОШ.

Стороны выразили готовность реализовать проект по строительству образовательного комплекса в РС (Я), аналогичного ОК «Точка будущего» в г. Иркутске. В образовательном комплексе всем детям РС (Я) будет предоставлена возможность бесплатного обучения по основным программам. Образовательный комплекс будет оснащен современным техническим оборудованием, в программах обучения будет предусмотрен уклон на современные информационные технологии. Для повышения качества образовательного процесса, создания программ дополнительного обучения будет использован передовой опыт и лучшие практики с привлечением специалистов из ОК «Точка будущего».

«Ранее мы совместно с руководством республики разработали программу развития поселка Кысыл-Сыр. И сейчас непосредственно приступаем к реализации мероприятий по развитию образования. Мы уверены, что финансовая и организационная помощь, направленная Кысыл-Сырской средней школе нашей компанией позволит молодежи раскрыть свои таланты и в будущем работать на благо родного Вилюйского улуса», — прокомментировал генеральный директор ПАО ЯТЭК Андрей Коробов.

ПАО ЯТЭК планирует создать в Кысыл-Сырской школе корпоративный инженерный класс, обеспечить школьников факультативными занятиями на базе рабочих мастерских ПАО ЯТЭК, организовать для выпускников подготовительные курсы для поступления в учебные заведения среднего профессионального и высшего образования, поддерживать учеников в научных исследованиях, а также участвовать в разработке дуальных образовательных программ. Так же в планах установление сотрудничества с ОК «Точка будущего» в г. Иркутск, содействие в развитии межрегиональных связей между передовыми средними учебными заведениями, в том числе путем информационного обмена (проведение конференций, стажировок, конкурсов и т. д).

 

Икоева А.З., директор МБОУ «Кысыл-Сырская СОШ»

Комментарии закрыты