В Вилюйском улусе определен самый классный классный

Улусный конкурс профессионального мастерства классных руководителей образовательных учреждений «Классный руководитель — 2020» прошел 30 января в Вилюйском улусе.

15 участников конкурса из общеобразовательных школ улуса заставили еще раз убедиться в том, что классный руководитель – самая большая величина в жизни школы, класса.

В первой половине дня в Чочунской СОШ им. И.М. Гоголева состоялись два конкурсных испытания: тестирование и открытые уроки.

Начальник управления образования Наталья Семенова подчеркнула, что «2020 год для вилюйчан ознаменован историческими датами – 90-летием Вилюйского района, 90-летием И.М. Гоголева-Кындыл, 95-летием Г.И. Чиряева и, конечно, 75-летием Великой Победы. Поэтому все конкурсные занятия посвящены этим датам. Опыт проведения некоторых очень интересных занятий можно было бы распространить на муниципальном уровне. Надеемся, что по итогам конкурса мы найдем участника, который сможет достойно представить наш улус на республиканском этапе».

«Сейчас, в связи с тем, что 2020 год объявлен Годом памяти и славы, роль классного руководителя усиливается, потому что патриотическое воспитание – это, в первую очередь, работа классных руководителей. И не зря в своем послании Федеральному собранию президент России В. Путин отметил близость классных руководителей к ученикам, их особую ответственность и назвал надбавку за классное руководство в размере 5 тысяч рублей одной из главных задач в области поддержки и развития образования.

Отрадно отметить, что у нас в районе много классных руководителей, которые действительно понимают свою высокую миссию, болеют душой за каждого своего ребенка, работают в тесном контакте с родителями и учителями-предметниками. Сегодняшний конкурс показал это», — продолжила Наталья Михайловна.

Вторая половина конкурсного дня в ДК с. Сыдыбыл была яркой и запоминающей ся.

С приветственным словом ко всем собравшимся и конкурсантам обратились глава муниципального образования «Чочунский наслег» Петр Догоюсов и Наталья Семенова, начальник улусного управления образования.

Все конкурсанты старались раскрыть идею своего педагогического кредо, показать свое отношение к детям, к профессии, мир своих увлечений, самое главное – представить опыт применения современных психолого-педагогических технологий в практической деятельности.

По окончании конкурса председатель жюри поздравила конкурсантов с окончанием конкурсных испытаний. И наступил самый волнующий момент. Награждение! Победителем конкурса становится Федорова Акулина Николаевна, классный руководитель 11 «а» класса Вилюйской гимназии им. И.Л. Кондакова! Второе место заняла классный руководитель 8 класса Тогусской ГЭГ Иванова Елизавета Николаевна. Третье место — Саввинова Евдокия Семеновна, классный руководитель 4 класса Хагынской СОШ.

От имени начальника МКУ «Вилюйское улусное управление образованием» победителю конкурса выдан сертификат на выезд в г. Якутск с классом с посещением исторического парка «Россия – Моя история».

От имени Территориальной организации профсоюзов работников образования Вилюйского улуса (председатель Семенов С.С.) вручены:

— сертификат на сумму 10 000 тысяч рублей Федоровой Акулине Николаевна, занявшей 1 место;

— сертификат на сумму 6000 тысяч рублей Ивановой Елизавете Николаевне, 2 место;

— сертификат на 4000 тысяч рублей Саввиновой Евдокии Семеновне, 3 место.

Вот и завершился очередной конкурс «Классный руководитель». Кому-то в этот день повезло чуть больше, кому-то чуть меньше. Но ведь самое главное заключается в том, что это соревнование выявило большой творческий потенциал каждого конкурсанта. Они доказали, что дорожат своими учениками, а ученики — классными руководителями, которые щедро дарят детям свое беспокойное сердце, открытую душу, чуткое внимание и заботу.

 

Комментарии закрыты