Семинар для организаторов летних лагерей на тему «Организация летней оздоровительной кампании — 2019»

Лето – это время новых открытий и захватывающих приключений, ярких событий и встреч с интересными людьми. Пора детства в летнем лагере особенно прекрасна и незабываема, наполнена насыщенными днями, остающимися в памяти детей на многие годы. Задача взрослых в это время – оказать качественный отдых и оздоровление, ставя в приоритет, прежде всего, обеспечение безопасности детей.

Современная деятельность по отдыху и оздоровлению детей диктует новые требования к летней оздоровительной кампании, с которыми необходимо ознакомиться каждому сотруднику летнего отдыха детей. С этой целью 9 апреля 2019 года состоялся семинар «Организация летней оздоровительной кампании 2019 года».  В рамках старта летней оздоровительной кампании детей 2019 года, были поставлены цели обсудить проблемные вопросы в сфере отдыха и оздоровления детей, ознакомиться с требованиями надзорных органов, основными требованиями по обеспечению безопасности детей, с эффективными практиками организации отдыха детей, взаимодействием в системе организации отдыха и оздоровления детей.

В работе семинара приняли участие надзорные органы улуса, представители межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха детей и их оздоровления, специалисты, ответственные за организацию отдыха детей, руководители, работники пищеблока организаций отдыха. Были рассмотрены и обсуждены вопросы приоритетных направлений, нормативные правовые основы организации детского отдыха, обеспечения безопасности организации детской оздоровительной кампании и требования контрольно-надзорных органов.

Начальник МКУ «Вилюйское улусное (районное) управление образованием» Наталья Михайловна Семенова в своем выступлении обозначила актуальные вопросы и перспективы развития детских лагерей Вилюйском улусе. Ознакомила участников семинара с план-заданием по организации детей малозатратными формами отдыха детей. Основными задачами по решению поставленных вопросов являются обеспечение достижений целевых показателей по охвату отдыхом и оздоровлением, занятостью детей в сложившихся условиях.

Семинар вела начальник воспитательного отдела МКУ ВУУО Васильева Ю.И.,  от имени  ТО Роспотребнадзор по Вилюйскому району выступил главный специалист, эксперт Николаев А.М.., ознакомил с требованиями по организации летних оздоровительных лагерей. Старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Вилюйскому району Дашевская С.С. поставила задачу об охвате несовершеннолетних, состоящих на всех видах учета во время летней кампании. Специалист по социальным вопросам ГКУ РС (Я) ВСРЦН «Кэнчээри» Якимова Е.И. ознакомила об организации летней занятостью детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Главный специалист воспитательного отдела МКУ ВУУО Васильева Е.М. ознакомила об отчетностях по организации летних оздоровительных лагерей.

Работниками лагерей были заданы интересующие вопросы по организации летней кампании. Всего приняли участие на семинаре 50 человек.

 

Воспитательный отдел

МКУ «Вилюйское улусное (районное) управление образованием»

Комментарии закрыты