В пяти школах открылись кабинеты «Цифровая образовательная среда»

24 декабря состоялся единый день открытия кабинетов РП «Цифровая образовательная среда». В открытии приняли участие педагоги и ученики, руководители школ, представители органов исполнительной, законодательной власти, предприятий, общественных и иных организаций.

Всего в 2021 году в проекте участвуют 5 образовательных организаций: Вилюйская СОШ №2, Вилюйская НОШ №1, Тасагарская СОШ, Чернышевская СОШ и Чочунская СОШ.

Проект направлен на повышение качества традиционного образования. В частности, он поможет детям, по каким-либо причинам вынужденным пропускать занятия, не отстать от школьной программы. Проект не предполагает обязательного перехода только на дистанционные образовательные технологии. Целью создания ЦОС является обеспечение равных условий качественного образования детей вне зависимости от места их нахождения посредством предоставления обучающимся и педагогическим работникам доступа к платформе ЦОС, формирования в образовательных организациях, муниципальных образованиях и субъектах Российской Федерации универсальных способов организации цифрового образовательного пространства с использованием контента и образовательных сервисов, соответствующих требованиям, установленным Минпросвещением России.

Оборудование, закупленное в рамках реализации проекта, позволяет обеспечить доступ обучающихся, сотрудников и педагогических работников к цифровой образовательной инфраструктуре и контенту, а также автоматизировать и повысить эффективность организационно-управленческих процессов в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях. На одну образовательную организацию выделяется: 1 МФУ, 5 ноутбуков для административно-управленческого персонала и 28 ноутбуков для мобильного класса.

Кроме того, в рамках реализации проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» общеобразовательные организации подключаются к высокоскоростному доступу к сети «Интернет» со скоростью не менее 100 Мб/с в городской местности и не менее 50 Мб/с в сельской местности. В соответствии с пунктом 2.б Перечня поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года это должно быть сделано до конца 2021 года.

 

Альбина Лященко, гл. специалист ИМО МКУ ВУУО

Комментарии закрыты