С юбилеем, «Биhикчээн»!

История нашего детского сада начинается с 27 сентября 1971 года. Приказом № 149 управляющего Вилюйского райобъединения «Сельхозтехника», ветераном ВОВ Анатолием Северьяновичем Рудых был создан ясли-сад «Колокольчик». В приспособленном здании первоначально были размещены две группы – ясельная и садовая, общей численностью в 45 детей. Первыми работниками были: Парфенова Вера Романовна в должности заведующей, Степанова Мария Антоновна – медсестра, воспитательница Павлова Людмила Захаровна. А также трудились Панова Любовь Митрофановна, Пехтелева Раиса Ефимовна, Спиридонова Марина Спиридоновна, Егорова Евдокия Семеновна, Петрова Вера Семеновна.

С 1972 года до выхода на пенсию ясли-садом заведовала Анна Константиновна Мякишева, ветеран тыла, педагогического труда. В годы ее работы был введен пристрой к существующему зданию, что позволило дополнительно принять 25 детей.

Во время работы заведующей Валентины Даниловны Кузьнарской были введены еще два пристроя на 20 и 25 мест. Кузьнарская Валентина Даниловна работала заведующей детским комбинатом с 1981 г. Также, она являлась руководителем кустового методического объединения и внештатным инспектором РОНО. Валентина Даниловна была активным участником в общественной жизни предприятия, города, являлась председателем женского совета, народным заседателем, членом группы рабочего контроля. Много сил и стараний приложила она к тому, чтобы детский сад благоустраивался и расширялся.

В стенах детского сада жизнь кипела и бурлила. Проводились интересные занятия, праздники и развлечения. В эти годы обращали большое внимание на воспитание у детей любви к родному краю, родине, уважение к людям других национальностей.

В эти годы начинают свою работу воспитатели Петрова Л.П., Петрова И. Е., Унарова Е. Е., Михайлова А. А., Олесова Н. Е., Никифорова Т. Н., Константинова З. П., Деляева М. Е., Семенова С. Е., Репетий З. М., Коранова Н. Н., медицинская сестра Ярмак А.И., Николаева Л. Д., завхозы Унарова П. Н., Хиль Н. С., повара Спиридонова М. С., Климовская Е. В., Варламова Е. Р., дворники Бадаева М. С., Сафронов Р. Е., Петров Е. Е., младшие воспитатели Иванова М. А., Егорова А. Д., Бугуева З. С., Захарова Е. П., Евсеева Е.А.

В 1991 года ясли-сад был передан в распоряжение городской администрации. Заведующей была Яковлева Роза Егоровна. С 1992 года заведующей работала Унарова Евдокия Егоровна. Много сил и времени она отдала на подготовку молодых специалистов. В 1993 году ею была разработана «Программа по воспитанию у детей трудовых навыков и самостоятельности с раннего возраста».

Благодаря ее усилиям, была успешно внедрена методика проведения занятий в нетрадиционной форме. Евдокия Егоровна также являлась членом профкома, СТК,

женсовета предприятия, членом профгруппы деткомбината, председателем комиссии по работе с детьми по месту жительства, депутатом горсовета. Евдокией Егоровной были приняты на работу молодые педагоги, которые по сей день активно работают в нашем ДОУ, Протопопова Н. П., Кузьмина В.С., Кырбасова А.В., Богданова А. М., Мякишева М. Н., Константинова С. Е.  С 1996 г. ясли – садом «Елочка» заведовала Каратаева А.Н.

С 2005 года детским садом заведует Кузьмина Саргылана Кузьминична – отличник образования РС(Я), Почетный работник воспитания и просвещения РФ. По ее инициативе открыт дополнительный корпус в здании ООО МТС «Оленск» на 25 мест.

В 2015 г. на основании постановления администрации муниципального района учреждение было переименовано на «Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Биhикчээн».

Приоритетным направлением детского сада на протяжении уже многих лет является художественно-эстетическое развитие, что имеет огромное значение для формирования социально-активной личности, является важным условием подготовки ребёнка к жизни в современном обществе. Система художественно-эстетического развития охватывает все уровни воспитательной работы и реализуется через такие формы как: тематические занятия, использование фольклора, воспитание сказкой посредством театрализованной деятельности, взаимодействие с родителями, взаимодействие с социумом.

В нашем учреждении работают замечательные люди, любящие детей и преданные своему делу. Музыкальный руководитель А.М. Богданова – педагог высшей категории, отличник образования, почетный работник воспитания и просвещения РФ, сама очень музыкальна и эмоциональна, этому же учит дошколят. Проводит с ними интересные занятия, мероприятия и праздники. Активно работает над реализацией проекта «Музыка для всех». Ее воспитанники каждый год участвуют в разных музыкальных конкурсах муниципального, республиканского и всероссийского уровня и занимают призовые места.

Много лет отдает детям тепло наш воспитатель М.Н. Мякишева – воспитатель высшей категории. Помимо своей основной работы, она учит детей танцевать, ставит танцы для дошкольников, придумывает их костюмы. Разработала авторское методическое пособие «Хореография в детском саду». Танцевальный ансамбль «Топотушки» неоднократно становились победителями республиканских, международных конкурсов.

Преданностью к профессии и любовью к детям отличается С.Е. Константинова – воспитатель высшей категории. Для развития речи и познавательного развития дошкольников ведет работу по проектно- исследовательской деятельности. Ее занятия всегда очень интересны и доступны для маленьких ребят.

Еще одним талантливым педагогом, воспитателем является А.В. Кырбасова. Так как раньше она преподавала занятия по изодеятельности, большое внимание уделяет художественно-эстетическому развитию дошкольников. Творчески подходит к созданию развивающей предметно-пространственной среды. Ее группа всегда отличается эстетичностью, фантазией.

Хочется отметить работу нашего самого молодого педагога А.Е. Осиповой. Очень талантливый педагог. Она входит в число молодых олонхосутов Вилюйского улуса. Ведет работу по реализации проекта «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к олонхо». В 2017 г. ее воспитанники с постановкой «Ньургун Боотур стремительный» стали победителями в республиканском конкурсе «Мин олонхо дойдутун о5отобун».

Большим примером для молодых педагогов эти годы были ветераны педагогического труда Петрова Людмила Петровна, Томская Урана Григорьевна, Кузьмина Валентина Семеновна.

Людмила Петровна находила наилучшее практическое применение способностям каждого ребенка с учетом личностно-ориентированного подхода. Грамотно и интересно проводила занятия, включала современные педагогические программы, организовывала   совместную и самостоятельную деятельность дошкольников по интересам. Всегда принимала участие в методической работе дошкольного учреждения, выступала с докладами на педагогическом совете семинар-практикум в рамках дошкольного учреждения «Воспитание детей в семье»; «Дети — наше будущее», осуществляла преемственность между детским садом и школой. Использовала разнообразные активные формы сотрудничества с родителями. Для них проводила родительские собрания, открытые и совместные мероприятия, консультации, индивидуальные беседы привлекала родителей к участию в совместной деятельности, к благоустройству группы, прогулочного участка.

Урана Григорьевна руководила фольклорным кружком, ввела личные дневники и тетради для дошкольников, где дети выполняли разные задания для развития мелкой моторики, а также проводила якутские настольные игры. В дневниках и рабочих тетрадях заранее были подготовлены разные интересные задания, эти задания дети выполняли и дома и в детском саду.

В.С. Кузьмина – воспитатель первой категории, мастер своего дела. Какие интересные и увлекательные занятия она проводила! Много лет совместно с А.М. Богдановой занималась с детьми в театральной студии «Теремок», в котором ставились музыкальные спектакли, сказки. Вместе с родителями мастерили атрибуты, декорации, шили костюмы для спектаклей. Внедрила проект «Алаас о5олоро», в котором знакомила детей с историей народов Саха.

Педагоги детского сада – это высокопрофессиональные специалисты, все сердце отдающие делу воспитания и обучения детей. Они внедряют в свою деятельность новые технологии и методики по воспитанию и обучению детей. Это воспитатели Константинова С. Е., Алексеева А. В., Васильева М. Н.

Немалую роль в воспитании подрастающего поколения играют и помощники воспитателей Данилова Н. Н., Евсеева Е. А., Захарова Е. П., Павлова Т. И. — наши добрые и отзывчивые сотрудники, с любовью ухаживающие за детьми, помогающие им овладевать навыками самообслуживания, поддерживающие чистоту и уют в группах.

Отдельно хочется отметить наших родителей. Мы благодарны родителям, которые активно проявляют активное участие в нелегкой работе воспитания детей.

Содержание воспитательно-образовательного процесса в ДОУ определяется основной образовательной программой МБДОУ Детский сад «Биhикчээн», разработанной в соответствии с введением в действие ФГОС ДО, на основе примерной основной образовательной программы «От рождения до школы» Веракса Н. Е., Комаровой Т. С., в образовательной области художественно-эстетическое развитие используется парциальная программа «Радуга» Гризик Т. И., «Я – художник» Степановой О. Н. , «Растем и поем, или обучающие песенки» Коренблит С. С.

ДОУ значительное внимание уделяет охране и укреплению здоровья детей. С этой целью созданы необходимые условия медицинским и педагогическим коллективом ДОУ.

Педагоги работают с воспитанниками ДОУ в соответствии с комплексом физкультурно-оздоровительной работы, разработанной для каждой возрастной группы.

В ДОУ детям с показаниями ПМПк оказывает помощь педагог-психолог Калачикова И. Я. Также в детском саду осуществляет работу логопункт и консультационный пункт.

Социальные партнеры: школа искусств им. М.Н. Жиркова, Вилюйская детская библиотека, ИТЦ «Кэскил» им. Н.И. Протопоповой, ЦД «Алгыс», Вилюйское лесничество.

В рамках сотрудничества с социальными партнерами проводятся различные мероприятия для детей, такие, как НПК для воспитанников с защитой докладов «Музыкальная страна», улусный фестиваль музыкальных спектаклей «Театральная весна», экологические акции «Покорми птиц», «Река Вилюй».

Работа по внедрению инноваций, приоритетные направления развития.

В ДОУ определены приоритетные направления ФГОС ДО и национального проекта «Образование»:

— внедрение инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс;

— активное включение воспитанников и педагогов в исследовательскую деятельность;

— обеспечение преемственности дошкольного и школьного образования;

— развивающее личность образование;

— формирование здорового образа жизни.

В ДОУ успешно реализуются проекты:

— «Внедрение STEM технологии в детском саду»;

— «Использование цифровой лаборатории Наураша в исследовательской деятельности дошкольников»;

— проект «Мультистудия»;

— проект «Классическая музыка в детском саду».

В этом году МБДОУ Детский сад «Биhикчээн» исполняется 50 лет. Любая круглая дата – это отличная возможность оглянуться назад и подвести предварительные итоги, это возможность заглянуть в будущее и наметить новые планы и горизонты…

Саргылана Кузьминична Кузьмина,

заведующий МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Биhикчээн»

 

Комментарии закрыты