Улусный практико-ориентированный семинар «Работа социально-психологического тестирования (СПТ) в портале»

13 января 2021 г. проведен улусный практико-ориентированный семинар «Работа социально-психологического тестирования в портале» для педагогов-психологов и социальных педагогов. В семинаре участвовали 32 педагога ОУ.

Тестирование проводится в целях раннего выявления немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ обучающимися общеобразовательных организаций, образовательных организаций для детей, нуждающихся в государственной поддержке, профессиональных образовательных организаций, федеральных профессиональных образовательных организаций, а также организаций высшего образования. Задача образовательных организаций — оценка наличия обучающихся «группы риска» и уровня латентности наркопотребления, помощь в организации профилактических медицинских осмотров, обучающихся в рамках межведомственного взаимодействия, изучение эффективности профилактической работы в образовательной организации в целом и в коллективах, обучающихся (класс, группа, параллель), корректировка плана (программы) профилактической работы в образовательных организациях с учетом результатов социально-психологического тестирования.

Социально-психологическое тестирование обучающихся (СПТ) является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде. Полученные результаты СПТ позволяют определить обучающихся с повышенной вероятностью вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты. Результаты СПТ используются для разработки дополнительных адресных мер и оценки эффективности профилактической деятельности в образовательной среде.

По итогам семинара даны рекомендации:

— не допускать нарушений Федерального закона от 07.06.2013г. N 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» в общеобразовательных организациях и Приказа Министерства образования и науки РФ от 16 июня 2014 г. № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях»;

— эффективно проводить предварительную работу с обучающимися, родителями (законными представителями) и педагогами по информированию (разъяснению) целей, задач, принципов, этапов тестирования, об условиях тестирования и его продолжительности и т.д.;

— по результатам социально-психологического тестирования своевременно корректировать планы (программы) профилактики наркопотребления среди обучающихся.

 

Татьяна Васильева, учитель-логопед ЦДиК

 

 

Комментарии закрыты