Педагоги дошкольного образования проводят семинары

Эффективную помощь в развитии необходимых компетенций педагоги ДОУ получают через такую форму методической работы как семинар. Педагоги дошкольных организаций Вилюйского улуса проводят авторские семинары для воспитателей ДОУ. Семинары адресованы педагогам, работающим по образовательным программам дошкольного образования и специалистам, работающим с дошкольниками. Участие в семинаре оказывает приоритетное влияние на достижение образовательных целей педагога и позволяет непрерывно совершенствовать педагогическое мастерство.

Семинары затрагивают различные направления деятельности педагогов дошкольных организаций: обзор современных технологий и методов работы в ДОУ согласно ФГОС, развитие профессиональных компетентностей, инклюзивное образование для детей с ОВЗ и другое.

Участие осуществляется в дистанционном формате: педагоги приступают к изучению материалов в удобное время и без отрыва от основного рода деятельности.

12 ноября 2020 года в формате онлайн на тему «ДИП «Сонор» как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста»состоялся улусный семинар, который     провела Алексеева Анна Егоровна, воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ д\с «Мичээр» с. Илбенге. Анна Егоровна работает по данной теме с 2006 года. На семинаре она представила опыт работы, дала краткую информацию о создании игры, пояснила включение игры ДИП «Сонор» в образовательно-воспитательный процесс, познакомила с инструментами, позволяющими игре ДИП «Сонор» стать средством всестороннего развития детей дошкольного возраста. Основной целью работы педагог ставит использование ДИП «Сонор» в образовательный процесс для всестороннего развития детей дошкольного возраста.

На семинаре приняли активное участие 20 педагогов из сельских и городских садиков Вилюйского улуса.

23 ноября 2020 г. на платформе ZOOM воспитатель МБДОУ детский сад «Сулусчаан» с. Чинеке Романова Маргарита Николаевна провела улусный консультационный семинар «Использование технологии мнемотехника и синквейн в развитии речи детей старшего дошкольного возраста» Семинар проведен в целях ознакомления педагогов с технологиями по развитию речи, обеспечивающих эффективное запоминание текста.

В первой, теоретической, части семинара Маргарита Николаевна рассказала о технологиях мнемотехника и синквейн, их использовании, алгоритмах использования. Ознакомила с правилами составления синквейна по схеме «елочка». Данные схемы помогают детям самостоятельно определить главные свойства и признаки рассматриваемого предмета, установить последовательность изложения выявленных признаков, обогащают словарный запас детей.

Во второй, праткической, части дети старше-подготовительной группы составили предложения по схеме мнетотехники, прочитали стихотворения из 5 строк по картине методом синквейна. В семинаре участвовали 28 педагогов из дошкольных организаций улуса.

19 ноября в детском саду «Кэскил» с. Хампа в формате Zoom состоялся авторский семинар по теме «Управление инновационной деятельностью коллектива ДОО в условиях введения нового образовательного стандарта» старшего воспитателя для педагогов Вилюйского улуса Семеновой Саргыланы Ефимовны.

Целью семинара является оказание практической и методической помощи педагогам, старшим воспитателям детских садов при организации инновационной деятельностью коллектива, направленного на развитие инженерного мышления, интеллектуальных способностей у детей дошкольного возраста и применение на практике программы «STEAM – образования»

В ходе семинара Саргылана Ефимовна выступила на тему «Управление инновационной деятельностью коллектива ДОО в условиях введения нового образовательного стандарта», продемонстрировала мастер-класс «STEAM-образование в ДОО» по квест-игре:

  • «STEAM-образование в ДОО» Республиканский сетевой инновационный проект,
  • «Игры и игрушки сибирских татар, как средство развития ребенка» республиканский сетевой проект,
  • «Олонхо» муниципальнай инновационный проект,
  • “От игры к науке” республиканскай инновационный проект,
  • «Шаг к техническому творчеству» Федеральный проект.

 

Участников семинара заинтересовала презентация ППО «Поэтапная организация инновационной работы педагогического коллектива в 2015-2020 у.гг.»

Всего на семинаре приняли участие 20 человек: воспитатели и старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений, специалисты по дошкольному образованию УУО.

Полученные на этих семинарах знания и опыт будут способствовать подготовке педагогов к необходимому повышению квалификации.

Комментарии закрыты