Опыт организации дистанционного обучения оценен на всероссийском уровне

Реалии сегодняшней ситуации таковы, что присмотр за детьми и воспитание дошкольников, обеспечение их санитарно-эпидемиологического благополучия в ДОУ является одной из главных задач, стоящих перед образовательным учреждением. Такое положение вещей обусловлено многими факторами, в том числе и большим количеством нормативных требований, касающихся санитарного контроля.

В связи с возрастающей угрозой распространения вирусных заболеваний: коронавируса, ОРВИ, вируса гриппа возрастает ответственность дошкольных образовательных организаций за усиление мер по охране здоровья воспитанников, проведение комплексных мероприятий профилактического, санитарно-гигиенического и оздоровительного содержания, за соблюдение норм и правил санитарно-эпидемиологического характера.

В этой сложной ситуации возникает вопрос, как организовать работу, чтобы сохранить здоровье детей и работников?

Проанализировав сложившуюся санитарно-эпидемиологическую ситуацию, в целях защиты здоровья детей и работников, непрерывности учебного процесса с 30.03.2020 г. в МДОБУ ЦРР – детский сад «Веселые нотки» внедрено обучение с применением дистанционных технологий.  Разработаны все НПА для организации и ведения обучения с применением дистанционных технологий. Педагоги проявили мобильность, профессионализм, быстро сориентировались в новой ситуации и, благодаря этому, была налажена системная работа по обучению детей по всем направлениям развития. Вся образовательная деятельность велась через каналы в YouTube, WhatsApp.

Летом, с 30-24 августа 2020 г. прошёл Всероссийский дистанционный съезд дошкольного образования «Лучшие практики управления в период сложной санитарно-эпидемиологической обстановки». Мероприятие проведено с целью выявления лучших моделей работы дошкольных организаций в напряжённых условиях, связанных с быстрым распространением коронавирусной инфекции в мире.

Основные задачи мероприятия:

— обмен практическим опытом работы дошкольных организаций в период сложной санитарно-эпидемиологической обстановки;

— подготовка кадров дошкольных образовательных организаций для осуществления планомерной, систематической, целенаправленной работы по поддержанию и укреплению здоровья детей дошкольного возраста в период сложной санитарно-эпидемиологической обстановки, а также комплексного проведения гигиенических, оздоровительных и профилактических мероприятий в ДОО.

Программа мероприятия предусматривает повышение компетенций педагогических работников и администрации дошкольных образовательных организаций в части работы по поддержанию здоровья детей и профилактике заболеваний, в том числе по ознакомлению с нормативно-правовыми аспектами проведения работы по охране здоровья дошкольников.

Подзадачи мероприятия:

— изучить нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность дошкольной образовательной организации в области охраны здоровья детей;

— раскрыть понятие сложной санитарно-эпидемиологической обстановки;

— ознакомить участников с вариантами организации работы в ДОО в период сложной санитарно-эпидемиологической обстановки. Приняли участие свыше 3000 ДОО со всех регионов Российского Федерации.

Наш Центр развития принял участие в данном мероприятии. И мы очень рады, что наш опыт организации дистанционного обучения оценен на всероссийском уровне и мы стали победителями Всероссийского дистанционного съезда дошкольного образования «Лучшие практики управления в период сложной санитарно-эпидемиологической обстановки».

Следует также отметить, что наш коллектив имеет опыт работы в условиях режима повышенной готовности по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Так с 20 апреля по 30 июня 2020 г. функционировали 4 группы с охватом свыше 80 детей. Посещали дежурные группы воспитанники дошкольных учреждений города. Это дети, родители которых работают в жизнеобеспечивающих предприятиях г. Вилюйска.

Образовательная деятельность, присмотр и уход за детьми в дежурных группах осуществлялась в соответствии с режимом дня, основной образовательной программой Учреждения, действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами, с учетом возраста воспитанников.

 

Иванова М.К., заведующий

МДОБУ ЦРР – детский сад «Веселые нотки»

Комментарии закрыты