Пятидневные военные сборы в Вилюйском улусе

С 8 по 12 сентября 2020 года в Вилюйском улусе проведены пятидневные военные учебные сборы по ОВС для юношей 11-х классов.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией на основании письма Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) от 21 мая 2020 года №07/01-19/3033 военные учебные сборы проводились на базе общеобразовательных организаций по месту жительства обучающихся.

Во всех школах были утверждены планы учебных сборов. Ответственными назначены учителя ОБЖ. Всего по Вилюйскому улусу организовали военные сборы 22 общеобразовательные организации с общим охватом 137 юнармейцев.

Учебные военные сборы юнармейцев прошли организованно. Происшествий, связанных с жизнью и здоровьем учащихся, не зафиксировано. Программа в объёме 40 часов выполнена на 100%. Юноши показали высокий процент успеваемости (100%) по основам военной службы, по тактической, строевой, огневой и физической подготовке.

В ходе учебных сборов отрабатывались следующие вопросы учебной программы:

  • Основы подготовки гражданина к военной службе. Начальная военная подготовка в войсках;
  • Размещение и быт военнослужащих и основы безопасности военной службы.
  • Строевая подготовка;
  • Огневая подготовка;
  • Тактическая подготовка;
  • Медицинская подготовка;
  • Радиационная, химическая и биологическая защита;
  • Физическая подготовка и т.д.

При изучении вопросов военно-медицинской подготовки основное внимание уделялось сохранению здоровья военнослужащих, оказанию первой помощи и неотложным реанимационным мероприятиям.

В связи со сложившейся ситуацией с коронавирусной инфекцией некоторые плановые занятия проведены в дистанционном формате с использованием онлайн-платформ. Были показаны на ютуб канале специальные видеосюжеты по темам военных сборов и т.д.

Все юнармейцы получили сертификаты о прохождении пятидневных военных сборов по программе предмета основы безопасности жизнедеятельности, раздел «Основы военной службы».

И.В. Митясов, гл. специалист ВО МКУ ВУУО

 

Комментарии закрыты