В сентябре в двух школах Вилюйского улуса откроются центры «Точка роста»

В этом году 29 сентября по всей стране пройдет единый день открытия центров «Точки роста». К настоящему времени все кабинеты «Точек роста» отремонтированы, оснащены новой современной мебелью, педагоги центров прошли онлайн-обучение по гибким компетенциям.

Два центра «Точка роста» откроются в МБОУ «Вилюйская СОШ №3 им. Н.С. Степанова» и в МБОУ «Лекеченская СОШ им. А.И. Леонтьева». «Точка роста» — центры цифрового и гуманитарного образования для детей, которые создают на базах школ.

Работа центров «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Для формирования цифровых и гуманитарных компетенций созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также зоны коворкинга, медиазона и шахматная зона.

В Вилюйской СОШ №3 Центр разместится на первом этаже школы. В Лекеченской СОШ ждут поступления второй части оборудования. В школах готовы единые формы участников образовательного процесса центров, значки, ручки и блокноты.

Кроме того, не менее 70% школьников школы смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Центры будут выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Комментарии закрыты