Сентябрьское совещание работников образования «Качество Вилюйской школы в условиях системных обновлений». Второй день

9 сентября продолжилась работа Сентябрьского совещания работников образования Вилюйского улуса с видео выставки «100 лет дошкольному образованию: вехи истории и достижения» в ТЦ «Байдам».
Красной нитью работы тематических площадок проходит тема «Качество Вилюйской школы: системный подход к решению управленческих задач».
Всего работали четыре площадки:
— «Система оценки качества методичкой работы и дополнительного образования педагогов» для руководителей улусных и школьных методических объединений, учителей-предметников (86 участников),
— «Система мониторинга эффективности руководителей образовательных организаций» для руководителей образовательных организаций (32 участника),
— «Система оценки качества подготовки обучающихся» для заместителей директоров по УМР, учителей-предметников (24 участника),
— «Система организации воспитания и социализации обучающихся» для заместителей директоров по ВР, классных руководителей, организаторов детского движения (43 участников).
Всего в первый день работы совещания приняли участие 356, во второй день 245 человек.

Начальник управления образования Наталья Семенова подвела итоги двухдневной работы Совещания: «8-9 сентября состоялось Сентябрьское совещание. Оно прошло в несколько нестандартном формате, который обусловлен реалиями сегодняшнего дня. Но, можно сказать, что дистанционный формат в целом поддержан педагогами улуса. Всего в двух днях работы было более 560 подключений.
Сегодня мы завершили совещание проведением итогового круглого стола, на котором обсудили рекомендации, поступившие от восьми площадок. Тема 1-го дня — это «Цифровая Вилюйская школа». Она тоже продиктована реалиями нынешнего времени и требованиями, которые стоят перед российским образованием.
Сегодня мы говорим о создании цифровой образовательной среды. Образовательные учреждения Вилюйского улуса не должны стоять в стороне. Поэтому мы обсудили первый год работы «Точек роста» и возможности реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» на территории нашего района. Коллеги из ИТЦ «Кэскил» представили результаты реализации федерального гранта «Кадры для цифровой экономики». По дошкольному образованию тоже обсудили вопросы внедрения дистанционного образования.
Кроме того, в первый день состоялось открытие сквера Н.И. Протопоповой. Это третье общественное пространство, которое дарят педагоги улуса родному городу Вилюйску. Первое пространство — это Аллея учителя, 2-е — это памятник народному учителю СССР М.А. Алексееву. Хотим выразить нашу благодарность всем педагогам, которые приняли посильное участие в создании сквера Н.И. Протопоповой. Вчера также состоялась традиционная встреча главы муниципального района Сергея Винокурова с лучшими педагогами по итогам учебного года.
В рамках столетия дошкольного образования сегодня мы открыли выставку-презентацию в торговом центре «Байдам», которая рассказывает о деятельности дошкольных образовательных учреждений в улусе. Это тоже новый, свежий формат работы, который мы будем развивать.
Тема второго дня сентябрьского совещания: «Качество Вилюйской школы: системный подход к решению управленческих задач». Работали 4 площадки. В целом темы, формат и содержание секций отвечают всем требованиям, которые ставит сейчас государство перед образовательными организациями, касаются всех тех нововведений, которые связаны с прямыми поручениями президента Российской Федерации и главы республики.
В целом, мы постарались нацелить образовательные организации на слаженную и четкую работу по достижению стратегических задач качества образования».

Комментарии закрыты