Сентябрьское совещание работников образования «Качество Вилюйской школы в условиях системных обновлений». Первый день

8 сентября началась работа Сентябрьского совещания работников образования Вилюйского улуса. Особенностью нынешнего совещания является то, что совещание проходит в дистанционном формате.
В работе совещания приняли участие министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Петрович Сивцев, глава МР «Вилюйский улус (район)» Сергей Николаевич Винокуров.
Министр образования и науки Михаил Петров поздравил всех с началом ежегодного совещания и нового учебного года обратился. «Этот год особенный в связи с распространением коронавирусной инфекции. Мы должны создавать безопасные условия для организации учебного процесса, для всех участников образовательного процесса, — обратился министр. — Работа была намечена в августовском совещании. Запущена серия методических семинаров по новых методикам и технологиям организации учебного процесса через Институт развития и повышения квалификации. Эти мероприятия для руководителей образовательных организаций будут продолжены до конца сентября. Много нового мы говорим о внедрении цифровых технологий. Это всё должно быть реализовано в течение этого учебного года».
Глава улуса Сергей Винокуров поздравил всех с началом учебного года и началом работы Сентябрьского совещания, поблагодарил всех работников образования за слаженную работу в это непростое время, выразил надежду, что новый учебный год будет проведен на таком же хорошем уровне. «Серьёзное внимание уделяется укреплению материальной базы образовательных организаций. В ближайшее время планируем открыть Тасагарскую школу. Принято решение об открытии детского сада на 200 мест», — сказал Сергей Николаевич.
«Сегодняшнее совещание мы посвящаем теме «Цифровая Вилюйская школа». Тема продиктована сложившимися реалиями. Учебный год мы начинаем в условиях пандемии. В первую очередь я хочу поблагодарить всех наших коллег за то, что мы в сложных условиях, в сжатые сроки начали дистанционное обучение в марте», — начала совещание начальник Вилюйского улусного управления образования Наталья Семенова. Начальник управления образования в своем выступлении сказала: «За столь короткое время школы наработали свой опыт и этот опыт будет представлен на площадке «Дистанционная Вилюйская школа». Я думаю, что этот опыт будет полезен для организации дальнейших индивидуальных образовательных маршрутов, организации сетевого взаимодействия общеобразовательных школ.
Сегодня хотим особо поздравить наших коллег – педагогов дошкольного образования со столь знаменательной датой – столетием дошкольного образования в республике и в нашем районе. Тот факт, что система дошкольного образования Якутии занимает второе место после системы дошкольного образования Санкт-Петербурга дорогого стоит. Я уверена, что столетие дошкольного образования даст старт для новых проектов, для новых побед и успехов.
В прошлом году началась точка отсчета для двух центров цифрового образования «Точки роста» на базе Мастахской и Хампинской школ. Хочу поблагодарить коллег за то, что наши «Точки роста» не потерялись, став теми отправными центрами роста образования в целом для нашего улуса. В этом учебном году мы откроем еще две «Точки роста» — на базе Вилюйской школы №3 и на базе Лекеченской школы. Кроме того, у нас в улусе начинается реализация федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Три школы получили необходимое оборудование: Кысыл-Сырская школа, гимназия и Вилюйская школа №1. Таким образом, цифровая образовательная среда становится для нас реальностью. В рамках объединенной тематической площадки «Точки роста» состоится диалог коллег, который позволит нам развивать в дальнейшем работу в этом направлении».
После открытия работали тематические площадки:
— «Точки роста Вилюйской школы» для руководителей и педагогов центров «Точки роста», педагогов ИТЦ «Кэскил», учителей информатики, технологии, руководителей методобъединений (86 участников);
— «Дистанционная Вилюйская школа» для заместителей директоров по УР, учителей-предметников (74 участника);
— «Цифровое дополнительное образование» для заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов дополнительного образования, начальников летних лагерей (39 участников);
— «Дистанционное образование в дошкольном учреждении» для заведующих и старших воспитателей дошкольных учреждений (57 участников).
Всего в первый день работы приняли участие 356 педагогов.
С двух часов на территории кинотеатра «Вилюй» состоялась торжественная церемония открытия Сквера в честь Нины Иннокентьевны Протопоповой – легендарной журналистки Якутии, Почетного гражданина Республики Саха (Якутия), г. Якутска и Вилюйского улуса, Кавалера орденов «Знак Почета» и «Дружба народов», заслуженного работника культуры РФ и РС(Я), лауреата Государственной премии в области журналистики, вдовы Героя Советского Союза Николая Алексеевича Кондакова.
Почетное право открыть памятник Нины Иннокентьевны Протопоповой было предоставлено главе МР «Вилюйский улус (район)» Сергею Винокурову, сыну Нины Иннокентьевны Петру Кондакову, начальнику управления образования Наталье Семеновой, заслуженному работнику физической культуры и спорта РС (Я), племяннице Нины Иннокентьевны Маргарите Григорьевне Куличкиной, директору ИТЦ «Кэскил» им. Н.И. Протопоповой Саргылане Васильевой.
На церемонии выступили: глава МР «Вилюйский улус (район)» Сергей Винокуров, председатель районного Совета депутатов МР «Вилюйский улус (район)» Гаврил Корякин, и.о. главы МО «Город Вилюйск» Татьяна Кондакова, начальник Вилюйского УУО Наталья Семенова, сын Нины Иннокентьевны Петр Кондаков, от имени родственников Маргарита Куличкина, глава администрации Чернышевского наслега Артур Протопопов, от имени жителей Жемконского наслега Альбина Ионова, коллеги и соратники Нины Иннокентьевны – Александр Васильев – Кѳрдүгэн, Троев Юрий Алексеевич и Евдокия Иринцеева. Состоялось награждение за заслуги в области образования и науки отличившихся работников образования района ведомственными наградами Министерства просвещения РФ и РС (Я).
После торжественной церемонии участники церемонии возложили цветы к памятнику Нины Иннокентьевны Протопоповой.
Также в этот день состоялась встреча главы МР «Вилюйский улус (район)» Сергея Винокурова с педагогической общественностью.

Комментарии закрыты