Лето наших перемен

Сложные условия пандемии внесли корректировку в организацию привычных нам форм летней занятости детей.Традиционные летние оздоровительные лагеря в Вилюйском улусе не смогли открыться по понятным причинам. Но каникулярная занятость детей — всегда важный вопрос для родителей, и впервые летний отдых детей был организован в этом году в дистанционном формате. Охват составил 1877 детей.

С 8 июня на базе ИТЦ «Кэскил» им. Н.И. Протопоповойг.Вилюйска стартовали 13 дистанционных летних школ и 1 летняя дистанционная смена «Лето с Кэскил» с общим охватом 710 учащихся. С первых дней дети различного возраста из разных районов республикис большим интересом посещали дистанционную школу по программам: «Мастерица» — школа изготовления поделок из ненужных материалов, «VilVoice» — школа эстрадного вокала, «Безопасное колесо» — школа обучения правилам дорожного движения, «Rainbow» — летняя школа прикладного творчества и английского языка», «Искатели» — школа краеведения и туризма», «Познавай и твори!» — школа прикладного творчества и краеведения, «Онлайн-школа Tik-Tok» — школа по ведению Tik-tok канала, «Школа инста-блогер» — школа по ведению страницы Инстарграм, «квант» — школа математики, робототехники и компьютерной графики, «ТехноМир» — школа математики, 3D моделирования и программирования, «Фотошкола» — школа фотографирования, «Мобильное фото» — летняя творческая фотошкола, «Пирамида» — интеллектуальная школа настольных игр.

В рамках летней дистанционной смены «Лето с Кэскил» проводились различные досуговые, развлекательные и познавательные мероприятия с участием известных деятелей культуры, спорта.

Педагоги Центра научно-технического творчества учащихся организовали летняя дистанционную школу «Юный техник» с охватом 65 учащихся с г. Вилюйск, наслегов и других улусов. Школа работала по 5 направлениям: «Авиамоделирование», «Автомоделирование», «Лазерные техкнологии», «Робототехника» и «Конструирование и моделирование из дерева».

ДЮСШ №3 им. В.В. Николаева предложила детям укрепить свое здоровье по 4 дополнительным общеразвивающим программам: ОФП «Тренируемся дома», «KIDscrossfit», «Маленькие крепыши», ОФП + Йога для детей. Всего охват составил 105 детей.

На базе Дома детского творчества п.Кысыл-Сыр была организована дистанционная летняя смена «Под парусом РДШ». В течении смены для детей были организованы «Классные встречи»с деятелями искусств, известными людьми и общественными деятелями. Проводились мастер-классы, игры от районных отделений РДШ, различные мероприятия от педагогов.  Всего было охвачено 345 детей.

ДЮСШ №2 им. В.Г. Румянцева с 8 по 20 июня 2020 года организовала летнюю школу по вольной борьбе, ее участниками было охвачено 27 детей.

Чернышевская СОШ им. С.М.Васильева организовала летнюю онлайн-школу «Ысыах — наш традиционный праздник» в рамках проекта «Музыка для всех». Ее участниками стали 25 детей, обучившихся исполнению национальных песен,тойук, олонхо, осуохая и эстрадного вокала.

В июле летние дистанционные смены открылись на базе 18 общеобразовательных школ. В настоящее время летние школы по социально-педагогическому, художественному, естественнонаучному, техническому направлениям посещают 600 детей.

Каждый день для детей был увлекателен и неповторим! Онлайн-лето 2020 года запомнится ребятам новыми встречами и знакомствами, яркими эмоциями, увлекательными занятиями, которые проводили креативные, творческие воспитатели и вожатые.

Комментарии закрыты