Мы разные, мы равные

С осени 2013 г. Тихон Синцов начал посещать адаптационную группу для детей с ТМНР в МБДОУ ЦРР «Радуга» п. Кысыл-Сыр. Пришел Тиша сначала в общеобразовательную группу. Был очень тихим, замкнутым ребенком. Предпочитал одиночество, рассматривал иллюстрации книг, лепил.  Тихон очень тяжело переносил шумную обстановку в группе.

Тиша у нас «особый» ребенок и поэтому, когда в январе 2016 года на базе МДОУ ЦРР «Радуга» открыли инклюзивную (кратковременную) группу «Семицветик», нашего Тишу и перевели туда.

За время пребывания в «Семицветике» Тиша  раскрылся. Благотворно сказался режим кратковременного пребывания в  саду, индивидуальные занятия по АОП.  Потихоньку Тиша стал контактировать, сначала со взрослыми, а затем и с детьми. Очень любит развивающие игры, особенно, говорящие планшеты, с удовольствием рисует красками, лепит, рассматривает иллюстрации книг, картин. И постепенно стал сам включаться в игры «Догонялки» и простые сюжетные («Чаепитие», конструирование).

В том, что наш Тиша начал раскрываться, стал более спокойным, открытым и активным, заслуга не только нашего ДОУ, но и, в первую очередь, родителей, которые приняли его таким какой он есть.

В этом году наш Тиша, Тихон уходит от нас в школу, в коррекционный класс – это уже третий выпускник нашей инклюзивной группы «Семицветик» МБДОУ ЦРР «Радуга».

В этом учебном году Тиша совместно с родителями, старшим братом и младшей сестрой принимал активное участие во всероссийских интернет – конкурсах.

В этом году награжден дипломом 2 степени Центра роста талантливых детей и педагогов «Энштейн» в номинации «Поделка», Также награжден дипломом 2 степени Центра роста талантливых детей и педагогов «Энштейн» в номинации «Рисунок».

 

Суханова Ирина Викторовна, учитель-логопед

Комментарии закрыты