с «16» марта по «10» апреля 2020 г. Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)» совместно с МБДОУ – ЦРР – детский сад «Мичил» с. Боробул, МР «Таттинский улус» РС (Я); МБДОУ– ЦРР – детский сад «Чуораанчык» г. Вилюйск, МР «Вилюйский улус» РС (Я); МБДОУ – детский сад «Чуораанчык» с Хонуу, МР «Момский улус» РС (Я) провели дистанционный республиканский конкурс среди команд детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста «ЮНЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ» (далее Конкурс).
Цель Конкурса: активизация работы по развитию интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста; создание условий для реализации высоких интеллектуальных и творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; стимулирование работы воспитателей, педагогов образовательных организаций по развитию интеллектуальных и творческих способностей дошкольников и младших школьников.
В ходе Конкурса участникам-командам предлагалась серия заданий, составленных доктором педагогических и психологических наук, членом-корреспондентом Российской академии образования, ведущим специалистом в области диагностики и развития детской одарённости, профессором Александром Савенковым, направленных на выявление: уровня развития творческого мышления, развития комбинаторных и творческих способностей; уровня развития логического мышления, наличия опыта пространственного и временного различения для отражения пространства и времени; умения решать логические задачи; уровня развития пространственной ориентации, воображения и сообразительности; уровня сформированности арифметических навыков, вычислительных умений; уровня развития представлений об общепринятых единицах измерения; уровня сформированности умения сравнивать два множества (с использованием эквивалентов и условных обозначений).
В Конкурсе по 3 группам (заречная и промышленная (южная) группа, вилюйская и юго-восточная группы, северо-западная и северно-восточная группы улусов) приняли участие 53 команды, 159 детей старшего дошкольного возраста.
Работы проверяли члены жюри в заречной и промышленной (южной) группах:
Луковцева Надежда Романовна, начальник налоговой инспекции Таттинского улуса;
Рожина Саргылана Алексеевна, заведующий МБДОУ-ЦРР –д/с «Мичил», с. Боробул, Таттинского улуса;
Жиркова Инна Иннокентьевна, воспитатель МБДОУ-ЦРР –д/с «Мичил», с. Боробул, Таттинского улуса;
Наумова Айыына Ивановна, педагог дополнительного образования МБДОУ-ЦРР –д/с «Мичил», с. Боробул, Таттинского улуса;
Юмшанова Альбина Михайловна, старший воспитатель, МБДОУ-ЦРР –д/с «Мичил», с. Боробул, Таттинского улуса.
Вилюйской группе улусов:
Алексеев Антон Анатольевич — заведующий отделением прикладной информатики ГБПОУ РС (Я) «Вилюйский педагогический колледж имени Н.Г. Чернышевского»;
Петрова Вера Семеновна — учитель начальных классов МБОУ «Вилюйская начальная общеобразовательная школа № 1».
Мосова Ирина Геннадиевна – старший воспитатель МБДОУ ЦРР-д/с «Чуораанчык»;
Васильева Прасковья Гаврильевна – воспитатель МБДОУ ЦРР-д/с «Чуораанчык».
В юго-восточной, северо-западной и северно-восточной группе улусов:
Карпова Любовь Петровна – учитель начальных классов МНОШ, с. Хонуу, Момский район;
Кириллина Любовь Александровна – воспитатель МБДОУ д/с «Чуораанчык» с. Хонуу, Момский район;
Корякина Акулина Ивановна – учитель математики МСОШ, с. Хонуу, Момский район;
Корякина Клара Кимовна – методист УУО Момского района.
Итоги:
Заречная и промышленная (южная) группа:
АБСОЛЮТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ
Владимирова Амелия | Собакина Мария Васильевна | МБДОУ детский сад «Ньургуяна», с. Килянки, Чурапчинский улус |
Неустроева Алина | ||
Суздалова Уйгулана |
I МЕСТО:
Харрасов Антон | Тимофеева Анастасия Николаевна | МБДОУ-ЦРР- детский сад № 57 «Одуванчик» г. Нерюнгри, Нерюнгринский улус |
Курочкина Таисия | ||
Черкашина Мария |
II МЕСТО:
Андреева Валерия | Тарбахова Розалия Николаевна | МБДОУ-ЦРР-детский сад «Туллукчаана»,
с. Ытык-Кюель, Таттинский улус |
Григорьева Кирена | ||
Николаев Саян | ||
Мартынов Георгий | Алексеева Марина Вячеславовна,
Михайлова Марианна Ильинична |
МБДОУ детский сад №24 «Кэскил», с. Тит-Эбя, Хангаласский улус |
Эверстов Ньургун | ||
Алексеев Ратмир | ||
Феденко Иван | Романова Анна Ивановна | МБДОУ детский сад «Теремок»,
г. Ленск, Ленский район |
Каючкина Ксения | ||
Павлова Санаайа |
III МЕСТО:
Толстякова Диана | Бетюнова Галина Семеновна,
Варфоломеева Мария Ивановна |
МБДОУ-ЦРР-детский сад «Кэнчээри», с. Ытык-Кюель, Таттинский улус |
Данилова Маша | ||
Николаев Айхаан | ||
Алгазин Иван | МДОУ №60 «Огонек»,
г. Нерюнгри, Нерюнгринского района |
|
Тресковский Демид | ||
Зимченко Светлана | ||
Копылов Елисей | Романова Айталина Леонидовна | МБОУ «Троицкая НШ-ДС»
с. Троицк, Олекминского района |
Макарова Ларина | ||
Прохоров Давид |
Вилюйская группа улусов:
АБСОЛЮТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ
Алексеева Ванесса
Васильева Ньургуйаана Котоконова Камила |
Николаева Рея Ивановна | МБДОУ ЦРР-д/с № 2 «Теремок»
с. Верхневилюйск, Верхневилюйский улус |
I МЕСТО
Николаева Алекса
Федорова Урсууна Филиппов Жан |
Чербохова Наталья Иннокентьевна | МБДОО ЦРР-д/с «Аленушка»
г. Вилюйск, Вилюйский улус |
II МЕСТО
Долгов Аркадий
Никифорова Ая Мельник Катя |
Иванова Вера Ивановна, Скрябина Наталья Николаевна | МБДОУ ЦРР-д/с «Радуга»
п. Кысыл-Сыр, Вилюйский улус
|
III МЕСТО
Иванов Артур
Тимофеев Алгыс Федоров Анисим |
Васильева Ирина Даниловна,
Саввинова Валентина Афанасьевна |
МБДОУ д/с № 7 «Солнышко»
с. Сунтар, Сунтарский улус
|
Васильева Дарина
Николаева Амелия Семенова Айсена |
Иванова Татьяна Софроновна
|
МБДОУ д/с «Сулусчаан»
с. Чинеке, Вилюйский улус |
Макарова Кристина
Малышева Дайаана Степанов Айысхан |
Николаева Анастасия Дмитриевна,
Седалищева Любовь Андреевна |
МБДОУ ЦРР-д/с «Чуораанчык»
г. Вилюйск, Вилюйский улус
|
Юго-восточная, северо-западная и северно-восточная группы улусов:
очный конкурс
АБСОЛЮТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ
Егорова Юлиана | Петрова Елена Васильевна | МБДОУ д/с «Чуораанчык»
с. Хонуу, Момский район |
Кириллин Тимур | ||
Попова Ангелина |
I МЕСТО
Донской Эрсан | Ефимова Екатерина Лазаревна | МБДОУ д/с «Сказка»
с. Хонуу, Момский район |
Коротких Карина | ||
Черова Анжелика |
II МЕСТО
Анисимова Анжелина | Щепина Галина Петровна | МБДОУ д/с «Теремок »
с. Хонуу, Момский район |
Корякина Дарьяна | ||
Чуркин Никита |
III МЕСТО
Алехин Юра | Слепцова Дарина Дмитриевна, Старостина Валентина Васильевна | МБДОУ д/с»Кэнчээри »
с. Хонуу, Момский район |
Васильев Лев | ||
Слепцов Дима | ||
Маныкина Карина | Слепцова Прасковья Титовна | МНОШ- д/с»Кэскил »
с. Хонуу, Момский район |
Слепцов Саян | ||
Тарасов Родослав |
заочный конкурс
I МЕСТО
1. |
Дидок Матвей | Абрашкина Оксана Ивановна | МБДОУ «Детский сад №2 «Якорек», п. Усть-Мая, Усть-Майский район |
Слепцова Анита | |||
Камалетдинов Юра | |||
2. | Березкин Виктор | Юрова Анастасия Владимировна | МБДОУ «УНДС № 1 «Петушок» пос. Усть-Нера Оймяконский район |
Егорова Анжелика | |||
Непомнящих Алена |
II МЕСТО
1. |
Гуляева Анна | Гуляева Нюргуяна Егоровна | МБОУ «ТСОШ» д/с «Сулусчаан» с. Чуумпу-Кытыл, Момский район |
Никулин Сулустаан | |||
Нучеканов Коля | |||
2. |
Горохова Даяна | Прудецкая Туяра Петровна | МБДОУ «Табалахский детский сад» с. Улахан – Кюель,
МО «Верхоянский район |
Новгородова Мичийэ | |||
Чупрова Элина |
III МЕСТО
1. |
Старкова Эльвира | Слепцова Пелагея Константиновна, Рожина Мария Васильевна | ОДСОШ д/с «Кустук»
с. Кулун-Елбют, Момский район |
Протодьяконова Амина | |||
Яковлев Айсан |
Еще раз поздравляем всех участников и победителей с завершением Республиканского дистанционного конкурса среди команд детей старшего дошкольного возраста «ЮНЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ -2020»!