Авторский семинар по теме:«Пути повышения эффективности и качества образования в начальных классах в условиях реализации ФГОС».

В МБОУ «Кысыл Сырской СОШ» 13.03.2020 г. был проведен улусный авторский семинар по теме:«Пути повышения эффективности и качества образования в начальных классах в условиях реализации ФГОС».

Организаторы авторского семинара: Захарченко Ю.Н., Лазуренко А.Л учителя начальных классов МБОУ «Кысыл-СырскаяСОШ»  п.Кысыл-Сыр, Вилюйского улуса (района) РС(Я).

Актуальность семинара:

Повышение качества образования  – одна из основных задач, которое включает всебя обучение и воспитание школьников, представляет собой систему показателей знаний, умений и навыков, а также норм ценностно- эмоционального отношения к миру и друг другу. Качество усвоенных знаний и умений определяет на многие годы возможности обучающихся в сфере материальной и духовной культуры, его успешную социализацию.

Цель: обмен опытом работы педагогического мастерства: повышение эффективности и качества  образования в начальных классах.

Задачи:

  • Совершенствовать качество современного урока, повышать его эффективность, применяя современные методы обучения и ИКТ;
  • активно внедрять в педагогическую деятельность современные образовательные технологии в рамках урока и внеурочной деятельности, направленных на повышение эффективности и качества образования;
  • применять  информационные технологии  для развития познавательной активности  и творческих способностей обучающихся;
  • совершенствовать систему внеурочной работы через обогащение содержания, форм и методов внеурочной деятельности, направленных на активизацию жизнедеятельности всех участников образовательного процесса, культурных центров, организаций дополнительного образования;

Участники семинара: учителя начальных классов МБОУ КССОШ, МБОУ Борогонской СОШ, педагоги дополнительного образования МБУ ДО, ДДТ, воспитатели МБДОУ «Радуга», МБДОУ «Родничок».

Формы участия: доклады по актуальной теме, мастер-классы (урок или внеурочное занятие).

Фактическое количество слушателей: 32 человека.

Коллеги поделились опытом работы, продемонстрировали мастер-классы.

На семинаре выступили:

Ю.Н.Захарченко–автор семинара, руководитель МО, учитель начальных классов МБОУ «КССОШ», с докладом «Современные подходы к повышению качества знаний

учащихся в начальной школе» (из опыта работы).  Был проведен открытый урок в 1а классе по математике «Повторение. Что узнали. Чему научились».

А.Л. Лазуренко–автор семинара, учитель начальных классов МБОУ «КССОШ», с докладом «Создание положительной мотивации на уроках как средство повышения качества знаний в начальной школе» (из опыта работы). Был проведен открытый урок-проект в 3б классе по русскому языку «Рассказ о слове».

А также  выступили с докладами по теме семинара следующие:

 Мальцева М. А, учитель нач. классов МБОУ «Борогонская СОШ» с докладом «Мнемотехника в обучении младших школьников».

Иннокентьева А. И, учитель нач. классов МБОУ «Борогонская СОШ» с докладом «Подготовка к ВПР».

Пильтяй Ю. А, руководитель физического воспитания МБДОУ «Радуга» с докладом «Развитие физических качеств детей старшего дошкольного возраста через дополнительные образовательные услуги в ДОУ».

Мирошниченко В. Д, учитель нач.классов МБОУ «Кысыл-СырскаяСОШ»  с докладом «Уроки каллиграфии и чистописания в начальной школе».

Фоломеева П. В, учитель нач.классов МБОУ «Кысыл-Сырская СОШ» с докладом «Достижение качества образования в начальной школе в условиях реализации ФГОС».

Суханова И. В, учитель-логопед МБДОУ «Радуга» с докладом «Формирование слоговой структуры слова дошкольника».

Стадникова Т. А, учитель нач.классов МБОУ «Кысыл-Сырская СОШ» с докладом «Рефлексия на уроках литературного чтения».

А также провели открытые уроки и мастер-класс следующие:

Кириллова А. С, педагог дополнительного образования, МБУ ДО, ДДТ.       Мастер-класс для учащихся 3 б класса. Тема «Миниатюрная роспись».

Каратаева А. В, учитель нач.классов МБОУ «Кысыл-Сырская СОШ».          Урок технологии. Тема урока «Лепка из необычного материала» для учащихся 4 б класса.

Борисова Ю. В, педагог дополнительного образования, МБУ ДО, ДДТ.        Мастер-класс для участников семинара. Тема «Женское украшение в винтажном стиле»

Соловьёва М. А, учитель музыки МБОУ «Кысыл-Сырская СОШ».    Мастер-класс для учащихся 2 б класса. Тема «Блокфлейта – инструмент с чудесным голосом»

Бережнова Д. П, педагог дополнительного образования, МБУ ДО, ДДТ        Мастер-класс для участников семинара. Тема «Брошь из фоамирана».

Осипова Н. С, учитель рисования МБОУ «Кысыл-Сырская СОШ».    Внеурочное занятие  для учащихся 2 б класса. Тема «Оригами. Цыплёнок».

Ходюкова О.Б, педагог домашнего обучения. Урок чтения. Тема «Особенности заучивания наизусть стихотворного текста учеником домашнего обучения».

Микулянич Н. В, педагог дополнительного образования, МБУ ДО, ДДТ.      Мастер-класс для участников семинара. Тема «Музыкальная импровизация как метод в постановочной работе»

Особое внимание на семинаре было уделено формам и методам совершенствования качества современного урока, повышению его эффективности, применение современных методов  обучения и ИКТ, что служит улучшению качества образования в начальных классах.

Представленные материалы, по отзывам слушателей аудитории, интересны, актуальны и практически значимы. Таким образом, работа на семинаре оказалась не только интересной и полезной, но и информационной.

Участники семинара познакомились с организацией урочной и внеурочной деятельности для достижения младшими школьниками планируемых результатов, приняли участие в работе мастер-классов, на которых было продемонстрировано применение современных образовательных технологий.

По завершении семинара состоялся круглый стол, обмен мнениями. Участники отметили о необходимости проведения таких семинаров, поделились своим опытом и проблемами.

Результаты проведённого анализа заставляют ещё раз указать на необходимость дифференцированного подхода в процессе обучения: педагогу необходимо иметь реальные представления об уровне подготовки каждого обучающегося и ставить перед ним ту цель, которую он может реализовать.

При подведении итогов, слушатели были едины в положительной оценке проведенного дня. Много отличных отзывов и слов благодарности прозвучало за организацию данного мероприятия.

Семинар прошёл на высоком методическом уровне.

Икоева А.З., зам.директора по УР МБОУ « Кысыл Сырская СОШ»

Комментарии закрыты