Состоялось Январское совещание работников системы образования Вилюйского улуса по итогам работы в 2019 году

30-31 января прошло традиционное Январское совещание работников образования Вилюйского улуса.

В первый день работы совещания на базе Чочунской СОШ им. И.М. Гоголева и ДЦ «УрунУолан» с. Сыдыбыл проведен улусный конкурс «Классный руководитель — 2020». Победителем конкурса стала Федорова Акулина Николаевна, классный руководитель 11 «а» класса Вилюйской гимназии им. И.Л. Кондакова. Второе место заняла классный руководитель 8 класса Тогусской ГЭГ Иванова Елизавета Николаевна. Третье место — Саввинова Евдокия Семеновна, классный руководитель 4 класса Хагынской СОШ.

Совещание руководителей дошкольных образовательных учреждений «Современные подходы к организации совместных действий в образовательном пространстве «Детский сад, начальная школа, социум», в котором принял участие глава МО «Чочунский наслег» Петр Догоюсов, прошло в МБДОУ «Кунчээнэ» с. Сыдыбыл. Состоялся разговор о преемственности в образовании на основе объединения детского сада и школы, об обеспечении доступности дошкольного образования до 3 лет, о развитии системы ранней помощи в Вилюйском улусе. Были обсуждены мероприятия по 100-летию дошкольного образования в республике Саха (Я) и в Вилюйском улусе.

Также в этот день в ВПК им. Н.Г. Чернышевского проведен семинар для координаторов опорных центров ИМП. Были обсуждены перспективы развития проекта «Одаренный ребенок».

Второй день совещания начался с рабочего совещания руководителей образовательных организаций. Параллельно с этим в первой половине дня прошли семинар для заместителей директоров по учебно-методической работе, педагогическая акция «Навстречу друг другу», выставка прикладного творчества учащихся «Хоровод дружбы».

На семинаре для заместителей директоров по учебно-методической работе обсуждены актуальные проблемы организации и проведения учебной, методической работы в школах улуса, пути повышения качества образования. Даны методические рекомендации для вновь назначенных завучей, состоялось ознакомление с новыми нормативными документами в ГИА-2020 и в работе ПМПК.

В педагогической акции «Навстречу друг с другом» приняли участие педагоги городских дошкольных учреждений, представители родительской общественности, дети в возрасте от 1 до 8 лет. В рамках педагогической акции проведены: консультации психологов, логопедов, педагогов, медицинских работников городских дошкольных учреждений, театрализованное представление для детей «Волшебные игрушки», «Ярмарка умных игрушек», подвижные, музыкальные игры, «Школа будущих родителей».

На публичном отчете управления образования в докладе начальника Натальи Семеновой отражены все результаты по обеспечению качественного образования в улусе, отмечены все значимые достижения, лучшие проекты и мероприятия, реализуемые УУО. По итогам деятельности были награждены руководители и педагогические работники образовательных учреждений района улуса.

Пленарное заседание Январского совещания работников образования Вилюйского улуса началось с выступления учащихся городских школ.  Глава района Сергей Винокуров в своем выступлении отметил положительную динамику развития образования в улусе. «Помимо 75-летия Великой Победы, 90-летия Вилюйского района, 90-летия И.М. Гоголева-Кындыл, 95-летия Г.И. Чиряева система образования отмечает в этом году 100-летие дошкольного образования в республике и в улусе. Это большое историческое событие для нашего улуса, для системы образования. Поэтому хотелось бы, чтобы все те мероприятия, которые будут приурочены к этому событию, прошли бы на достойном уровне. Я верю, что так и будет.

В конце прошлого года — продолжил свое выступление глава улуса, — мы вошли в федеральную программу по строительству 1-Кюлетской школы, Югюлятского детского сада. Начиная с этого года, мы начинаем строить эти два больших объекта. Сегодня идет серьезная работа по вопросу строительства большой школы на 990 мест на территории нашего города. Поднимается вопрос насчет строительства школы в Кыргыдайском и Хагынском наслегах. В последнее время уделяется большое внимание со стороны руководства нашей республики, со стороны руководства улуса по улучшению материально-технической базы, по строительству и ремонту образовательных объектов.

В ближайшее время учащиеся космического класса Вилюйской СОШ №1, который открыт в этом году, примут участие во Всероссийском слете юнармейцев, проводимом по линии Роскосмоса и Академии космонавтики имени Циалковского. Я очень рад, что образование в нашем улусе не стоит на месте, постепенно развивается».

Председатель районного Совета депутатов Гаврил Корякин поздравил участников совещания с наступившим годом, особо подчеркнул, что все мероприятия года будут пронизаны красной нитью празднования 75-летия Великой Победы с целью патриотического воспитания и формирования активной гражданской позиции.

Также выступили директор Вилюйской гимназии Дмитрий Федотов, директор Мастахской СОШ Святослав Николаев, заведующая ДОУ «Сардаана» г. Вилюйска Нюргуяна Яковлева.

В завершение двухдневной работы Январского совещания состоялась церемония Старта 100-летия системы дошкольного образования Вилюйского улуса, на которой выступили воспитанники дошкольных образовательных учреждений г. Вилюйска.

Таким образом, перед педагогическим сообществом улуса поставлены серьезные амбициозные задачи, для решения которых коллективы образовательных учреждений, а также их руководители обладают необходимыми потенциалом и ресурсами.

 

Комментарии закрыты