Модельеры из Якутии получили призовые места на «Этно-Эрато 2019»

В Москве состоялся Евразийский конкурс высокой моды национального костюма «Этно-Эрато 2019». Конкурс ежегодно проходит под эгидой правительства Москвы, Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы в рамках целевой среднесрочной программы «Москва – столица многонациональной России».

Республику Саха (Якутия) представили девять модельеров из Якутска, Вилюйского, Сунтарского и Хангаласского улусов. Это Лидия Будищева, Александра Гаврильева, Иван Ефремов, Александра Иванова, Николай Никитин, Надежда Пахомова, Анна Семёнова и Азиана Харлампьева. У каждого участника из нашей республики две и больше коллекций одежды, с которыми они приняли участие в разных номинациях.
В якутской делегации 27 человек, в конкурсе приняли участие девять дизайнеров и модельеров. Всего 14 коллекций. Александра Гаврильева Гаврильевна, руководитель театра моды «Симэх» МБУ ДО ИТЦ «Кэскил» им. Н.И Протопоповой, показала коллекцию «Воительница земли Олонхо», интересные мужские костюмы показали Николай Никитин и Иван Ефремов.

Всего модельеры из Якутии получили призовые места в 4 номинациях, из них 2 мастерицы награждены вторыми местами и 2 участницы третьими местами.

 

Источник:simekh-sakha.com

Комментарии закрыты