Актуальные вопросы школьного образования в свете инвестиционного проекта.

13-14 июня 2019 года в городе Мирном прошел инвестиционный форум «Западная Якутия – новые возможности». Современное социально-экономическое положение общества требует все новых подходов для развития потенциала как экономики, так и личности в целом. В разрезе возникших потребностей и был созван этот инвестфорум, где на сессиях, круглых столах, семинарах обсуждались перспективы участия муниципальных районов в формате взаимодействия с инвесторами, обсуждались вопросы развития сельского хозяйства, привлечение финансирования в инвестиционные и бизнес-проекты, государственная и муниципальная поддержка субъектов предпринимательства, практика применения механизмов государственного-частного партнерства и т.п. Также в рамках форума были организованы презентации перспективных проектов, организованы фотовыставки предприятий.

В инвестфоруме приняли участие девять муниципальных районов Западной Якутии и пять моногородов: Якутск, Мирный, Вилюйск, Нюрба, Ленск. Всего в работе форума приняли участие 344 представителя федеральных, региональных органов власти, институтов развития, крупного, среднего и малого бизнеса и предпринимательского сообщества.

В делегацию из Вилюйского улуса в составе 11 человек входили: глава улуса С.Н. Винокуров, члены администрации улуса, представители предпринимательского сообщества и я — директор МБОУ «Югюлятская СОШ им. И.В. Яковлева».

По результатам дискуссионных сессий был сформулирован ряд вопросов, по которым проведены совещания на уровне министерств и сформирован перечень поручений председателя правительства республики для практического воплощения предложений форума, в который вошел и вопрос о развитии предпринимательских компетенций подрастающего поколения.

По программе форума 13 июня 2019 года Минпредом Якутии была проведена панельная дискуссия «Государственная и муниципальная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства», на которой модератором выступила министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирина Высоких. В дискуссии приняли участие субъекты малого и среднего предпринимательства западной Якутии, руководители инфраструктур поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, заместитель управляющего Отделения – Национального банка по Республике Саха (Якутия) ДГУ Центрального банка Российской Федерации Андрей Гриднев, начальник управления продаж малому бизнесу Якутского отделения ПАО «Сбербанк» Тамара Белолюбская, директор Азиатско-Тихоокеанского Банка по Республике Саха (Якутия) Ольга Прокопьева, председатель якутского регионального отделения «Деловая Россия» Альбина Кычкина, представители органов местного самоуправления Западной Якутии.

В ходе работы панельной дискуссии были затронуты актуальные вопросы по созданию благоприятных условий развития бизнеса в рамках Национального проекта. В ходе работы были рассмотрены новые и действующие механизмы финансовой и образовательной поддержки. Кроме того, рассмотрены механизмы популяризации предпринимательской деятельности среди подрастающего поколения, безработных граждан и других категорий потенциальных предпринимателей, роль общественных объединений в создании благоприятных условий для развития бизнеса. По этому вопросу в дискуссию мы вошли с презентацией бизнес проекта «Школьный бизнес-инкубатор — как стартовая площадка для формирования нового поколения выпускников».

Наша школа с конца 90-х годов, учитывая и предопределяя все социально-экономические особенности отдаленного села, стала внедрять проекты над реализацией идей адаптации учащихся к современным рыночным условиям. И одним из путей развития мы увидели разработку проекта «Школа молодого предпринимателя», основной целью которого является создание условий для подготовки учащихся сельской школы к самостоятельной трудовой жизни, формирование предпринимательских компетенций, подготовка выпускников к профессиональному самоопределению и успешно защитили в 2016 году статус Республиканской инновационной площадки.

Во исполнение Плана основных мероприятий по реализации XIII съезда учителей и педагогической общественности республики распоряжением Главы Вилюйского улуса на базе Югюлятской школы в рамках проекта «Школа молодого предпринимателя» с 2017 года действует школьный «Бизнес – инкубатор».

Основным фактором участия общеобразовательных школ в инвестиционных проектах взаимодействия бизнеса и социума является огромная роль подготовки будущих специалистов социально-экономической сферы развития общества: «…В условиях экономического кризиса, сокращения производства и рабочих мест, с одной стороны, и всесторонней государственной поддержки малого и среднего бизнеса, с другой, предприниматель сейчас становится наиболее востребованной фигурой в экономике.

Предпринимательская подготовка школьников позволяет по-новому решать такие актуальные для развития системы образования и общеобразовательных организаций проблемы, как развитие личности школьника и педагога; реализация деятельностно-компетентностного подхода в обучении; воспитание школьников; профессиональная ориентация учащихся; партнёрство с вузами, привлечение предпринимателей к образовательному процессу; социализация и социальная адаптация учащихся;

Развитие сельского хозяйства, переработка местной продукции, ведение малого бизнеса в сфере оказания услуг является одним из основных источников доходов на селе. И  в будущем развитие села будет зависеть от факторов развития именно малого бизнеса. Поэтому обоснованно на первый план выдвигается необходимость занятий предпринимательской деятельностью. Все мы знаем, что в предыдущие годы распространен опыт многих школ, имеющих успешно действующие бизнес-инкубаторы, но это школы или улусные центры, имеющие или статус агрошкол, или находящиеся на территории с развитой инфраструктурой. А наш бизнес-инкубатор должен стать стартовой площадкой для формирования нового поколения выпускников именно отдаленной труднодоступной малокомплектной школы. Он должен способствовать воспитанию, «взращиванию» выпускника, в дальнейшем реализующего свои практические предпринимательские способности в социуме и стать хозяином своей земли. Бизнес-инкубатор должен помочь сориентировать активных, инициативных, целеустремленных школьников на предпринимательскую деятельность как главную жизненную установку, как один из основных факторов выживания села.

Я рада, что впервые, наряду с экономическими вопросами развития общества стал вопрос об образовательном процессе, напрямую связанный с социально-экономическим процессом. Два дня сложной и насыщенной работы форума дали надежду на совместное взаимодействие гражданско-социальных институтов и бизнеса, направленных на развитие не только экономики Западной Якутии, но и на социальное развитие гражданского общества в целом.

 

 

Ксенофонтова Л.А. директор МБОУ «Югюлятская СОШ им.И.В. Яковлева»

 

Комментарии закрыты