Открытие проекта «Приобщение юношей к традиционным видам ремесленничества через обучение в школе кузнечного ремесла «Хатан»

Проект «Приобщение юношей к традиционным видам ремесленничества через обучение в школе кузнечного ремесла «Хатан» Вилюйской гимназии получил номинацию им. А.П. Саввина на республиканской педагогической ярмарке «Сельская школа и Образовательная марка — 2019». Руководителем проекта является народный мастер, наш родитель Акимов Иннокентий Иннокентьевич. Проект является частью проекта «Создание единого здоровьесберегающего пространства «Чэбдик» через привлечение отцов к воспитанию» (КРИП) и реализуется Советом отцов «Аҕа түмсүүтэ».

В августе Акимов Иннокентий Иннокентьевич организовал малозатратный десятидневный лагерь «Хатан» на базе КЭК «Хомустаах». Вместе с учащимися они сделали сыродутную печь для выплавки крицы, подготовили угли из лиственницы.  Выехали на экспедицию в местность Ахталдьыйаан с целью изучения и поиска железосодержащего сырья. Учащиеся привезли из экспедиции необходимое сырье для выплавки крицы.

27 августа в КЭК «Хомустаах» состоялось открытие проекта «Хатан», на котором присутствовали учителя гимназии, руководитель улусного Совета Отцов Тутукаров Ю.Н., директор гимназии Федотов Д.К., директор ЦНТТУ Охлопков П.П., народные мастера Акимов И.И., Федоров Е.П., специалист УУО Васильева Е.М., представители СМИ.

Мастер-класс по выплавке крицы провел народный мастер Федоров Егор Петрович. Под его руководством учащиеся Чиларов Эрсан, Иванов Петр, Гоголев Евгений разожгли сыродутную печь и, при достижении в ней необходимой температуры, поместили в нее сырье. Через несколько часов они извлекли из печи крицу, из которой в дальнейшем будут ковать ножи, хомусы.

Проект «Приобщение юношей к традиционным видам ремесленничества через обучение в школе кузнечного ремесла «Хатан» будет действовать 6 лет. За это время учащиеся должны пройти все этапы кузнечного ремесла, мастерства, приобретут мужские качества.

 

Вилюйская гимназия

 

Комментарии закрыты