Стажировка в Казахстане специалистов, работающие с детьми раннего возраста в Якутии

Для развития профессиональных компетенций педагогов, реализующих процесс раннего вмешательства с использованием лучших образцов современного опыта в контексте обеспечения социальной медико- педагогической (коррекционной) поддержки детям раннего возраста, специалисты ранней помощи Якутии прошли стажировку в г. Алматы. По проблеме «Современные технологии раннего вмешательства » в рамках реализации проектной программы Республики Саха (Якутия) «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей инвалидов, на 2019-2020 г».
Стажировка прошла с 4 по 8 июня 2019г. на 40 часов.  Из Якутии курсы прошли специалисты из 10 организаций: специалисты   консультативно-методических центров,  учителя-логопеды, учителя-дефектологи, психологи и педагоги дошкольных образовательных организаций.
В рамках стажировки педагоги посетили: Центр для детей с аутизмом «Асыл Мирас», Национальный научно практический центр коррекционный педагогики, Центр социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации (САТР), Центр речевой абилитации и коррекции «СөЗ», Центр комплексной реабилитации «Кенес», Республиканский центр экспериментального слухопротезирования и Кабинет психолого-педагогической коррекции №9 города Алматы.
Содержание программы предусматривал теоретические и практические занятия, педагоги посетили открытые занятия, ознакомились с диагностическими материалами, психолого-педагогическими основами составления индивидуальной программы развития ребенка с психофизическими особенностями, а также проектированием и оснащением кабинетов.
Данная стажировка является  дополнительным ресурсом в дальнейшей работе и развитии системы ранней помощи в нашей республике, отмечают организаторы.
По итогам курсов слушатели получили удостоверения о повышении квалификации.

Комментарии закрыты