О ходе летней оздоровительной кампании 2019 года.

Летние каникулы — долгожданное время отдыха и развлечений, незабываемая пора для новых впечатлений. Они играют очень важную роль в развитии, воспитании и оздоровлении детей.

Администрацией муниципального района «Вилюйский улус (район)» и различными ведомствами и учреждениями уделяется особое внимание организации летней кампании детей и подростков. В целях организованного отдыха детей в улусе, согласно Постановления Правительства РС (Я) от 25.12.2013г. №477 «Об обеспечении и оздоровлении детей» издано Распоряжение главы «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Вилюйском улусе» от 12.02.2019 г. № 114.

В целях обеспечения контроля и оказания методической помощи организаторам летнего отдыха из представителей заинтересованных структур сформирована межведомственная комиссия. Координатором по организации отдыха и оздоровления детей на территории Вилюйского района является МКУ «Вилюйское улусное (районное) управление образованием».

В 2019 году на организацию летнего отдыха и оздоровления детей по Вилюйскому улусу всего предусмотрено 13 350 340,40 рублей.

Наиболее доступной и массовой формой отдыха и оздоровления ребят продолжают оставаться лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений. Летом этого года в нашем улусе планируется открытие 27 летних лагерей с охватом 1030 детей, в том числе 26 лагерей дневного пребывания с охватом 895 детей, 1 загородный стационарный лагерь с охватом 75 детей.

Все лагеря укомплектованы квалифицированными педагогами, медицинскими работниками, обслуживающим персоналом. В распоряжении лагерей имеются отрядные комнаты, переоборудованные из классных кабинетов, в которых ярко и красочно оформлены уголки по здоровьесбережению, правилам дорожной и пожарной безопасности, размещению интересной познавательной информации. Для проведения общелагерных культурно-массовых мероприятий, ежедневной утренней гимнастики, спортивных игр и соревнований используются актовые и спортивные залы, пришкольные спортивные площадки.

Деятельность лагерей осуществляется согласно воспитательным программам, спланированным с учетом возрастных особенностей детей и направленным на развитие их творческого потенциала и интеллекта, на гражданско-патриотическое воспитание, формирование потребности здорового образа жизни, организацию разнообразной досуговой деятельности.

Особое внимание в оздоровлении детей уделяется организации рационального сбалансированного питания, системному контролю за работой пищеблоков, соблюдению санитарных норм и правил. Специалистами МКУ «Вилюйское улусное управление образованием» разработано единое меню для лагерей для детей от 7 до 11 лет и от 12 и старше. Меню согласовано с ТО Роспотребнадзор по Вилюйскому району.

В лагерях с дневным пребыванием на базе школьных столовых организовано 3-разовое горячее питание, включающее в себя разнообразные качественные продукты, где акцент сделан на включение в рацион овощей, фруктов, соков.

Одна из важнейших составляющих летней кампании — трудовая занятость подростков. С этой целью из бюджета МР «Вилюйский улус (район)» предусмотрено 400 00 т.р. За время каникул будут работать 22 подростка в возрасте от 14 до 18 лет. С ними будут заключены срочные трудовые договоры. Ребята будут заниматься озеленением территорий, благоустройством города, уборкой мусора.

В целях сохранения и увеличения уровня охвата детей организованными формами отдыха в 2019 году Межведомственной комиссией по организации летнего отдыха детей Вилюйского улуса 12 марта 2019г.  утвержден план-задание по охвату летней занятостью детей малозатратными формами отдыха для органов системы профилактики. Всего планируется малозатратными формами (кружки, студии,  досуговые площадки, площадки временного пребывания) охватить 1517 детей.

Руководителям общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования детей рекомендовано взять под личный контроль вопросы обеспечения занятости в период каникул детей и подростков, состоящих на профилактическом учете в школе, подразделениях по делам несовершеннолетних, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, и находящихся в трудной жизненной ситуации.

Желаем всем детям, их родителям, работникам учреждений образования побольше солнечных теплых дней, положительных эмоций, хорошего позитивного настроя перед началом нового учебного года.

 

Васильева Елена, гл. специалист

воспитательного отдела МКУ «Вилюйское УУО»

Комментарии закрыты