Стало известно имя абсолютного победителя республиканского конкурса «Будущий дипломат — 2019»

Ежегодный конкурс «Будущий дипломат» является одним из самых ожидаемых и престижных конкурсов для школьников Республики Саха (Якутия). В этом году возможность учиться в Дипломатической академии министерства иностранных дел Российской Федерации получил абсолютный победитель – Илья Глязнецов, ученик 11 класса Якутского городского лицея. К этой победе Илья шел три года – из года в год участвовал в конкурсе и оттачивал свое мастерство в знании иностранного языка, ведении дебатов, а также постигал искусство ораторского мастерства. «Я шел к этому почти три года. Впервые участвовал в конкурсе в девятом классе, тогда прошел заключительный этап, но не занял призового места, в прошлом году смог взять третье место. И вот сейчас я смог стать победителем», — поделился Илья.

В этом году в финале приняли участие 47 школьников из разных уголков нашей республики: Оймяконского, Оленекского, Булунского, Томпонского, Вилюйского, Нюрбинского, Хангаласского, Алданского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Горного, Таттинского улусов, а также из г.Якутска. До финала все конкурсанты проходят несколько отборочных этапов, начиная со своей школы. В конкурсе традиционно могут принимать участие учащиеся с 8 по 11 классы и делятся на две категории: старшая и младшая. В старшей лиге участвовали 34 школьника, в младшей — 13.

По результатам конкурса, который проходил с 26 по 29 марта на базе Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната, определили также обладателей дипломов I, II и III степеней.

Знаменательным является то, что в этом году впервые учрежден спецприз — участие в министерской встрече арктических стран в Рованиеми, столице Лапландии, в которой представлять Россию будет министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Поездка будет полностью оплачиваться организаторами. Эту возможность получила ученица 11 класса Оленекской школы Сабина Даветова.

И.о. исполнительного директора Секретариата «Северного Форума» Ольга Тимофеева-Терешкина: «Мы надеемся, что этот приз станет ежегодным, чтобы ребята могли участвовать не только в министерских встречах, но и других мероприятиях Арктического совета».

Сейчас в Дипломатической академии учатся пять студентов с республики, которые являлись участниками и победителями этого конкурса. Выпускник Дипломатической академии МИД РФ и первый победитель «Будущего дипломата» Дмитрий Мережнов в прошлом году был распределен в Восточную Африку и назначен атташе в Посольстве Джибути.

Председатель общероссийской общественной организации «Ассоциация российских дипломатов» Игорь Халевинский отметил уникальную организацию конкурса и порекомендовал распространять его по всей стране: «Якутия показывает отличный пример профессионализма дипломатического знания истории. Меня очень порадовала четкая гражданская позиция всех участников. Я предлагаю организаторам запатентовать механизм конкурса. «Будущий дипломат» — это прекрасная форма молодежных мероприятий, которая включает ораторское искусство и дипломатическое мастерство, и все это на основе веры в свой народ, патриотизме».

Руководитель Центра мировой экономики Дипломатической академии МИД России Петр Яхменев приезжает в Якутию не в первый раз, однако он сказал, что конкурс этого года выделяется среди остальных: «Нам удалось заглянуть в будущее самой республики и ее международных связей. Я вижу целеустремленных, пытливых и образованных ребят. Конкурс рассчитан на профессиональный отбор будущих дипломатов, и когда видишь молодых людей, нацеленных на служение Отечеству, то это приятно».

Диплом 3 степени – Константинов Тимур, ученик 10 класса Физико-технического лицея, г. Якутск;

Диплом 3 степени – Неустроев Лев, ученик 10 класса Нюрбинского технического лицея, Нюрбинский район.

Диплом 2 степени – Никонова Елизавета, ученица 10 класса СОШ №5 г. Якутска;

Диплом 2 степени – Степанов Михаил, ученик 10 класса Вилюйской гимназии.

Диплом 1 степени – Павлова Анна, ученица 11 класса Республиканского лицея, г. Якутск;

Диплом 1 степени – Уваровский Максим, ученик 11 класса Майинского лицея Мегино-Кангаласского улуса.

Кроме того, по результатам выступлений ребят жюри выявили обладателей номинаций:

— «Лучший знаток иностранного языка» — Винокуров Альберт, ученик 10 класса СПТЛИ.

— «Лучший знаток краеведения» — Андреев Владимир, ученик 11 класса Бердигестяхской гимназии;

— «За волю к победе» — Юнчанова Сайыына, ученица 11 класса Республиканской коррекционной школы.

Информация с сайта республиканского ресурсного центра

«Юные якутяне»

 

 

 

На республиканском этапе конкурса «Будущий дипломат» с Вилюйского улуса участвовали:

— Степанов Михаил, ученик 10 класса Вилюйской гимназии, победитель муниципального этапа, дипломант 2 степени на региональном этапе, дипломант 2 степени республиканского этапа (руководитель учитель истории Вилюйской гимназии Корякин Иван Александрович);

— Антонов Валерий, ученик 11 класса Вилюйской СОШ №1, на республиканском этапе вошел в десятку лучших участников конкурса «Будущий дипломат» (руководитель учитель обществознания Семенова Камила Борисовна).

Участников из Вилюйского улуса поздравляем с успешным участием на республиканском этапе конкурса «Будущий дипломат»! Желаем успехов в учебе, активной жизненной позиции, дальнейших успешных выступлений и участия на различных мероприятиях!

Васильева Ю.И., руководитель ВО ВУУО

 

Комментарии закрыты