О проведении Дня девочек в образовательных организациях Вилюйского улуса

Ежегодно 11 октября во всех образовательных организациях Вилюйского улуса проводится День девочек. Отметим, что Международный день девочек провозглашен Организацией Объединенных наций в 2012 году с целью обращения внимания на социальные проблемы и неравенство, испытываемые девочками во всем мире. Это возможности получения образования, полноценного питания, медицинского обслуживания, социальные права, защита от дискриминации, насилия, и принудительного замужества в детском возрасте. В Якутии проведение Международного дня девочек инициировано Якутским региональным отделением  Всероссийского общественного движения «Матери России» в 2014 году.

В рамках проведения Дня девочек в течение недели в образовательных организациях улуса проведен ряд мероприятий: классные часы на тему «Наши девочки», «Подростковый возраст», «Часы этикета», «Гигиена девочки», «Наши девочки — будущие мамы», индивидуальные беседы с социальным педагогом, педагогом-психологом. Организованы выставки книг, рисунков на тему «Я и моя мама», профилактические лекции, беседы инструктора по гигиеническому воспитанию на тему «Гигиена девочек», «Половое созревание», конкурсы красоты и таланта «Леди-2018», «А ну-ка девочки», «Золотая коса». Школьные библиотекари провели конкурсы чтецов «Без матери нет ни поэта, ни героя», мультимедийные урок и «Искусствоmakeup» для старшеклассников. Родители провели мастер-классы «Умелые руки не знают скуки».

В МБОУ ВСОШ №2 организована лекция и практическое занятие «Самооборона для девочек».  Занятие провел старший группы задержания ОВО по Вилюйскому району филиала ФГКУ УВО войск национальной гвардии России по РС(Я), старший прапорщик полиции И.В. Каратаев.

Общий охват мероприятиями — 2341 детей, 95 родителей.

 

Воспитательный отдел

Комментарии закрыты