Победители турнира «Космос — далекий и близкий» из Вилюйского улуса побывали на «Восточном»

Победители детского интеллектуального турнира «Космос – далекий и близкий» Владислав Христофоров (Вилюйская гимназия), Виктория Катанова (Кыргыдайская СОШ) и Константин Павлов (Кыргыдайская СОШ) в составе делегации Вилюйского района посетили космодром «Восточный», который находится в г. Циолковский Амурской области.

Между Роскосмосом и Вилюйским районом с 2014 года действует соглашение о сотрудничестве, направленное на совместную работу в целях развития российской космонавтики, которое позволяет Госкорпорации оказывать поддержку различным социальным проектам в регионе, в числе которых – возможность целевого обучения выпускников Вилюйского района в профильных вузах отрасли.

Интеллектуальный турнир «Космос – далекий и близкий», проведенный во второй раз Вилюйским улусным управлением образования, направлен на повышение интереса среди молодежи к изучению отечественной космонавтики, а также поиску талантливых учеников, интересующихся данной отраслью.

«В составе делегации много молодежи, поскольку мы хотим показать нашим детям величие и мощь страны. Особенно это видно и чувствуется здесь, на космодроме. Дети должны знать о современных достижениях и гордиться Родиной», — отметил глава Вилюйского улуса Сергей Винокуров.

Победителей интеллектуального турнира от лица Госкорпорации «Роскосмос» поздравил заместитель директора департамента по взаимодействию с органами государственной власти и работе с регионами Вадим Медведев и сказал им: «Сегодня вы сделали еще один шаг в развитии и сделали далекий космос немного ближе!»

Школьники посетили достопримечательности ЗАТО Циолковского, среди которых памятник создателям космодрома и музей космонавтики, а также посмотрели стартовую площадку ракетного комплекса «Союз», погрузочную установку и уникальную мобильную башню обслуживания.

Комментарии закрыты