Семинар «Преемственность дошкольного и начального образования в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ДО»

В соответствии с планом МКУ «Вилюйское УУО» 17-18 мая на базе МБДОУ «Аленушка» и на базе МБОУ «Вилюйская НОШ №1» прошел семинар «Преемственность дошкольного и начального образования в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ДО»

С введением нового ФГОС НОО еще более актуальным становится обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования. Преемственность играет исключительно важную роль в общей системе образования и дает базисное развитие ребенка.

В рамках семинара 18 мая были показаны 4 НОД, 3 открытых урока для педагогов, все занятия были проведены с соблюдением требований ФГОС ДО и ФГОС НОО:

 

НОД  в подготовительной группе «Космос» Шевченко  А.Д., воспитатель МБДОУ ЦРР – д/с «Веселые нотки»
НОД в подготовительной к школе группе «Добрые слова, добрые поступки» Сыроватская Ия Петровна, воспитатель МБДОО «Аленушка»
НОД в подготовительной в школе группе Иванова Сардаана Петровна, воспитатель МБДОУ «Куобахчаан»
НОД в подготовительной группе Пильтяй Юлия Анатольевна, инструктор физо МБДОУ «Радуга» п. Кысыл — Сыр
Урок математики в 1 классе (УМК – «Планета знаний») Степанова Лариса Юрьевна, учитель начальных классов ВСОШ № 2 им. Г.С. Донского
Урок литературного чтения в 1 классе Петрова Вера Семеновна, учитель начальных классов ВНОШ № 1
Урок русского языка в 1 классе Лазуренко Альфия Линуровна, учитель начальных классов Кысыл-Сырская СОШ

 

Во второй день, 19 мая, выступили с докладом «Преемственность дошкольного и начального образования в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ДО» гл.специалист ДО МКУ УУО Осипова Т.В., гл.специалист НМО Лукина А.А.. Также, в ходе семинара воспитатели познакомили учителей с основными образовательными программами дошкольного образования  «Мозаика» (Иванова М.К., зам. завед. МБДОУ ЦРР «Веселые нотки»), «Мир открытий» (Иванова А.С., старший воспитатель МБДОУ «Куобахчаан»). Учитель начальных классов МБОУ «Вилюйская НОШ №1 Митина Л.Н. познакомила с основными  учебными программами НО «Школа России», «Планета знаний», «Гармония». Ефремова Р.С., учитель начальных классов ВСОШ № 2, сделала анализ учебной деятельности первоклассника в начале, середине и конце  1 класса.

Мосова И.Г., ст. воспитатель МБДОУ «Чуораанчык» г. Вилюйск, рассказала об организации работы по преемственности ДО и НОО (из опыта работы ОУ Республики Татарстан). Заместитель директора ВСОШ №2 Лебедкина Л.Л. сделала примерный план работы по преемственности между детским садом и школой, и внесла свои предложения по проводимым мероприятиям. Педагог-психолог Федорова В.Н. и педагог-логопед Васильева Т.Е. ЦДиК УУО сделали сообщение о психологической готовности к школьному обучению и логопедическом сопровождении воспитанников и учащихся в образовательных учреждениях.

Проведены мастер-классы по теме «Сингапурская методика» (Михайлова М.Ф., учитель начальных классов ВСОШ №3), «Жипто Сонор» — МБДОУ «Чуораанчык».

В заключение семинара, в ходе игры все педагоги сообща сделали портрет выпускника детского сада и пришли к единому мнению, что надо работать по единому плану по преемственности, чтобы воспитать гармонично развитого человека.

 

Лукина А.А., главный специалист НМО ВУУО

 

Комментарии закрыты