Авторские семинары учителей якутского языка и литературы

На базе МБОУ «Тасагарская СОШ» 5 апреля прошел авторский семинар учителя якутского языка и литературы Тасагарской СОШ Каратаевой О.С., посвященный методическим особенностям системного использования компьютерной программы при организации образовательного процесса. В работе семинара приняли активное участие учителя якутского языка и литературы школ улуса.  Учащиеся школы исполнили тойук и стихи якутских поэтов прозвучали в честь участников семинара.

Ольга Самуиловна отразила в своем выступлении необходимость движения в соответствии с современными тенденциями в образовании. Уроки с использованием информационных технологий не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и значительно повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся. Компьютер в этом случае становится современным средством обучения школьным предметам.

В практической части участники семинара были ознакомлены с программами aesyQuizzy, ISpring. Camtasia.

Также в этот день провела авторский семинар и учитель якутского языка и литературы МБОУ «1-Кулетская СОШ» Иванова А.С. по теме «ФГҮөС киириитигэр учуутал ИКТ сатабыла». Современный учитель должен активно, с высокой эффективностью использовать все имеющиеся средства, ресурсы и сервисы информационно- образовательной среды школы, которая предназначена для встраивания новых образовательных технологий в работу учителя и должна помочь ученикам успешно справиться с обучением. Согласно стандартам, образовательная организация должна иметь доступ к печатным и электронным образовательным ресурсам, в том числе к электронным образовательным ресурсам. Требования к учителю в рамках ФГОС показывают, что эффективное использование информационно-образовательной среды предполагает компетентность учителей в области ИКТ.

После теоретической и практической части слушатели выразили свои отзывы по посещенному семинару. По их мнению семинар интересный, актуальный, полезный, содержательный. Участники семинара оценили содержание семинара на «высоко», организацию профессионального общения – «высоко», поставленная задача была решена, для них семинар был важен и интересен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *