Практико-ориентированный семинар для учителей-логопедов, педагогов-психологов и воспитателей ДОУ

16 марта 2018г. Центром диагностики и консультирования МКУ «Вилюйское улусное управление образованием» в с.Чинеке на базе МБДОУ «Сулусчаан» проведен улусный практико-ориентированный семинар для учителей-логопедов, педагогов-психологов и воспитателей ДОУ по теме «Использование современных технологий и методик в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ в ДОУ».

В первой половине дня учитель-логопед ЦДиК Васильева Т.Е.провела открытое занятие для детей раннего возраста (с родителями) с использованием материалов Монтессори, для детей старшей группы с использованием мнемотехники -воспитатель коррекционной группы МБДОУ ЦРР «Веселые нотки» Васильева В.Л., мастер-класс провела воспитатель средней группы МБДОУ «Сулусчаана» с. Чинеке Орлосова Л.А., мастер-класс «Комплексное сопровождение нейропсихологического развития детей с ОВЗ» провела педагог-психолог МБДОУ ЦРР «Аленушка» Прокопьева Е.А.

Во второй половине дня были заслушаны выступления: «Использование логопедической ритмики в коррекции речи детей с нарушениями» преподавателя коррекционной педагогики и психологии Бойковой А.Н., «Оценка уровня развития ребенка по шкале KID и RCDI -2000» учителя-логопеда ЦДиК Васильевой Т.Е., «Применение Томатис-терапии в коррекции речи детей с ТНР» учителя-дефектолога ЦДиК Ивановой Ф.В., «Применение программно-методического комплекса «Логопедическое обследование детей 4-8 лет» по Акименко В.М,» учителя-логопедаМБДОУ ЦРР «Аленушка» Васильевой А.Н., «Гимнастика для мозга» педагога-психолога МБДОУ «Сардаана» Яковлевой Ф.Г., «Применение технологии арт-терапии в коррекционной работе с детьми с ОВЗ (технология ЭБРУ)» педагога-психолога ЦДиК Федоровой В.Н.

Также в рамках семинара была организована улусная выставка МО учителей-логопедов «Методические материалы для использования в коррекционной работе с детьми с ОВЗ в ДОУ»,в которой были представлены авторские работы учителей-логопедов, педагогов-психологов и воспитателей МБДОУ ЦРР «Солнышко», МБДОУ ЦРР «Веселые нотки»,МБДОУ ЦРР «Аленушка», МБДОУ «Кунчээнэ» с. Сыдыбыл, МБДОУ «Кунчээн» с. Тылгыны, МБДОУ «Хатынчаан»с.Усун, МБДОУ «Сулусчаана» с. Чинеке,МБДОУ «Кэскил» с.Хампа. В завершение семинара был проведен круглый стол.

Всего  была 45 участника: учителя-логопеды, педагоги–психологи, воспитатели из МБДОУ с.Тылгыны, с. Кюбеинде, с.Усун, с. Чочу, с.Екюндю, с.Хампа, с.Тасагар, с.Бетюнг, с.Чинеке, с. Староватова и городских МБДОУ «Веселые нотки», «Кустук», «Солнышко», «Аленушка», «Биьикчээн», «Сардаана».

Васильева Т.Е., учитель –логопед ЦДиК ВУУО

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *