Зональный этап конкурса «Будущий дипломат»

        В городе Нюрбе 5-6 февраля 2018 года прошел зональный этап Республиканского конкурса «Будущий дипломат». Конкурс «Будущий дипломат» проводится с 2006 года по инициативе представительства МИД России в г. Якутске при организационной поддержке министерства образования и науки, департамента по внешним связам, Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» и фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова.

         Наш Вилюйский улус представляли 6 участников: ученики МБОУ «ВСОШ № 1им. Г. И. Чиряева» Борисова Марина ученица 11 класса, Антонов Валерий ученик 10 класса, МБОУ «Вилюйская гимназия им. И. Л. Кондакова» Егоров Эрсан ученик 11 класса, Николаев Павел ученик 8 класса, Степанов Михаил ученик 9 класса, Корякин Валерий ученик 9 класса. Все эти ребята прошли улусный этап конкурса и прошли в зональный этап.

        На открытии с напутственной речью к участникам выступили представитель МИД России в г. Якутске Николай Дьяконов и директор Нюрбинского технического лицея Капиталина Афанасьевна, также представители общественной организации РС (Я) «Объединение по продвижению и консолидации ресурсного центра «Интерсфера».

        На данном этапе приняли участие 24 учащихся из Вилюйского, Верхневилюйского, Нюрбинского, Сунтарского улусов. В младшей группе 8 юниоров с 7-8 класс, старшей 16 детей  с 9-11 класс. 1 этап «Собеседование», где участники защищали свое эссе на выбранную тему за 1 минуту, отвечали вопросы на знание международной проблематики и показывали свое знание иностранного языка. На следующий день участники разделились по группам и начались «горячие» дебаты, показывали умение дискутировать на определенную тему. По итогам двух насыщенных дней в младшей группе 3 место занял Николаев Павел, ученик 8 «б» класса Вилюйской гимназии. Он приглашен в марте месяце в город Якутск на республиканский этап конкурса.

        Конкурс «Будущий дипломат» обрел статус одного из наиболее престижных в республике. Большой толчок для внимания подрастающего поколения к проблематике международных отношений и внешней политики России и, конечно же, воспитание патриотизма. Дети, которые приняли участие в конкурсе приобрели очень большой опыт, обменялись мнениями с детьми других улусов и в будущем планируют связать свою профессию с дипломатией.

      Хочется поблагодарить нашего наставника начальника воспитательного отдела МКУ «Вилюйское улусное управление образованием» Васильеву Юлию Ивановну за организацию и поддержку, методиста МБУ ДО ИТЦ «Кэскил» Павлову Диану Федоровну за постановку визитки участников.  Желаем дальнейших успехов в работе!

Винокурова Анна Андреевна,

учитель истории ВСОШ №1,

руководитель группы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *